| Système de contrôle Siemens | Sinumerik 840 D |
| Surface de serrage de la table | 630 x 500 mm |
| Course X | 800 mm |
| Course Y | 800 mm |
| Course Z | 710 mm |
| Vitesse de broche | 46 - 6000 /min. |
| Nombre axes controlés | 3 |
| Refroidissement par axe | NON |
| Cone de la broche | SK 50 . |
| Couple maxi de la broche | S1/S6 536/822 Nm |
| Puissance du moteur principal | S1/S6 28/43 kW |
| Poids totale de la machine | 16000 kg |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 52 |
| Poids maxi de la piece a usiner | 800 kg |
Sujet au changement de paramètres techniques.
The machine is in good technical condition, connected.
Number of pallets: 2
The Heller MCP-H 250 horizontal machining center represents a robust and highly reliable solution for productive milling and complex machining of housing or geometrically demanding parts. Thanks to its rigid construction, it is widely used in precision engineering production, where it efficiently handles even demanding heavy-duty operations. The horizontal spindle concept ensures optimal chip removal from the cutting zone, which significantly increases process stability, extends tool life, and guarantees consistently high workpiece accuracy.
| Année de production: | 2008 |
| Système de contrôle | OUI |
| Surface de serrage de la table | 500x500 mm |
| Course X | 660 mm |
| Course Y | 660 mm |
| Course Z | 660 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 12000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | NON |
| Cone de la broche | HSK-63 . |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 700 mm |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 850 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 400 kg |
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Heidenhain | TNC 530 |
| Surface de serrage de la table | 400x400 mm |
| Course X | 560 mm |
| Course Y | 510 mm |
| Course Z | 560 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 10000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| Cone de la broche | SK40 . |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
| Dimensions hors tout | 4730x2540x2616 mm |
| Poids totale de la machine | 8600 kg |
| Diamètre maxi de la piece a usiner | 600 mm |
| Hauteur maxi de la piece a usiner | 600 mm |
| Poids maxi de la piece a usiner | 300 kg |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 45 |
| Année de production: | 2003 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Siemens | |
| Surface de serrage de la table | mm |
| Course X | 400 mm |
| Course Y | 450 mm |
| Course Z | 400 mm |
| Vitesse de broche | 50 - 12500 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | |
| Cone de la broche | . |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
| Magasin d'outils | OUI |
| Année de production: | 2010 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | Fanuc 31i |
| Surface de serrage de la table | 1000x800 mm |
| Course X | 1700 mm |
| Course Y | 1250 mm |
| Course Z | 1800 mm |
| Vitesse de broche | 1 - 6000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 50 bar |
| Cone de la broche | SK 50 . |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 180 |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |
| Charge maxi sur la table | 4000 kg |
| Puissance du moteur principal | 37 kW |
| Année de production: | 2017 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Kitamura | Arumatik-Mi |
| Surface de serrage de la table | 630x630 mm |
| Course X | 1100 mm |
| Course Y | 920 mm |
| Course Z | 1050 mm |
| Vitesse de broche | 35 - 12000 /min. |
| Nombre axes controlés | 4 |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 15 bar |
| Cone de la broche | SK - 50 BIG + . |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 61 |
| Poids maxi de la piece a usiner | 1500 kg |
| Nombre de palettes à remplacer | 2 |