| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1600 mm |
| Course Y | 1120 mm |
| Vitesse de broche | 7 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 900 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Charge maxi sur la table | 3000 kg |
| Dimensions hors tout | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Poids totale de la machine | 14000 kg |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Puissance d´entré | 17 kVA |
| Surface de serrage de la table | 1250 x 1250 mm |
| Diamètre de la plaque frontale | 600 mm |
| Diamètre maxi de tournage frontal | 900 mm |
Sujet au changement de paramètres techniques.
Machine after complete overhaul by Fermat in 2023
Tailstock
TD 50 holder
Boring bar diam 80 mm, lenght 3.150 mm
The TOS W 100 A horizontal table boring machine is a world-renowned, universal machine designed for precise turning, drilling, and milling of large and heavy workpieces. Thanks to its mechanical concept and high rigidity, it is ideal for demanding operations in repair shops and general engineering. The main advantage is its exceptional reliability and simple operation, allowing the user to achieve high boring precision even under heavy loads, all with minimal maintenance requirements.
| Année de production: | 1995 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1600 mm |
| Course Y | 1120 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 900 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Surface de serrage de la table | 1250 x 1250 mm |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Poids maxi de la piece a usiner | 3000 kg |
| Puissance d´entré | 15 kVA |
| Dimensions hors tout | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Poids totale de la machine | 14000 kg |
| Année de production: | 1992 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1500 mm |
| Course Y | 1250 mm |
| Vitesse de broche | 7 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | mm |
| Course Z | 1800 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Surface de serrage de la table tournante | 1200x1200 mm |
| Année de production: | 0 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1600 mm |
| Course Y | 1120 mm |
| Vitesse de broche | 7 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 900 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Charge maxi sur la table | 3000 kg |
| Dimensions hors tout | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Poids totale de la machine | 14000 kg |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Puissance d´entré | 17 kVA |
| Surface de serrage de la table | 1250 x 1250 mm |
| Diamètre de la plaque frontale | 600 mm |
| Diamètre maxi de tournage frontal | 900 mm |
| Année de production: | 2004 |
| Système de contrôle | NON |
| Diametre de travaille de broche | 100 mm |
| Course X | 1600 mm |
| Course Y | 1120 mm |
| Vitesse de broche | 0 - 1120 /min. |
| Refroidissement par axe | NON |
| Extension du curseur (W) | 900 mm |
| Course Z | 1250 mm |
| Magasin d'outils | NON |
| Cone de la broche | ISO 50 . |
| Surface de serrage de la table | 1250 x 1250 mm |
| Puissance du moteur principal | 11 kW |
| Poids maxi de la piece a usiner | 3000 kg |
| Puissance d´entré | 15 kVA |
| Dimensions hors tout | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Poids totale de la machine | 14000 kg |
| Année de production: | 2018 |
| Système de contrôle | OUI |
| Système de contrôle Fanuc | 0i-MF |
| Diametre de travaille de broche | 130 mm |
| Course X | 3657 mm |
| Course Y | 3048 mm |
| Vitesse de broche | 10 - 3000 /min. |
| Refroidissement par axe | OUI |
| La pression de refroidissement par le centre | 20 bar |
| Extension du curseur (W) | 730 mm |
| Course Z | 1820 mm |
| Magasin d'outils | OUI |
| Nombre de postes dans le stock d'instruments | 40 |
| Cone de la broche | CAT 50 . |
| Surface de serrage de la table tournante | 1524 x 4013 mm |
| Charge maxi sur la table | 20000 kg |
| Puissance du moteur principal | 37/45 kW |
| Poids totale de la machine | 41730 kg |