| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 3000 mm |
| Distanza tra i punti | mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 2500 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
Accessories: Tracer attachment (copying attachment).
The Heylingenstaedt conventional center lathe represents a robust solution for precise and efficient machining of large rotary components. This powerful machine is an ideal choice for demanding industrial operations focused on heavy engineering and single-part or small-batch production. Thanks to its design, it ensures high stability when working with heavy workpieces and allows for the reliable execution of turning operations. Investing in this proven equipment brings increased capacity and flexibility to your workshop.
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 840 mm |
| Distanza tra i punti | 2750 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 6000 kg |
| Diametro circolare sopra supporto | 530 mm |
| Foratura mandrino | 82 mm |
| Giri del mandrino | 7 - 900 /min. |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1972 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 1600 mm |
| Distanza tra i punti | 10000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 28000 kg |
| Giri del mandrino | 0 - 355 /min. |
| Diametro circolare sopra supporto | 1200 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 12000 x 2800 x 2400 mm |
| Peso della macchina | 46200 kg |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 802 C |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | mm |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 1400 mm |
| Lunghezza di rotazione | 8000 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1966 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 1600 mm |
| Distanza tra i punti | 3000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 40 kW |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1976 |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 2000 mm |
| Distanza tra i punti | 8000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 60000 kg |
| Peso della macchina | 36400 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 60 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 14500 x 3600 x 2950 mm |
| Peso del dispositivo | 47000 kg |
| Sistema di controllo | No |