| Sistema di controllo Fanuc | i Series |
| Diametro di rotazione | 250 mm |
| Lunghezza di rotazione | 510 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Foratura mandrino | 51 mm |
| Contromandrino | No |
| Testa di fresatura | No |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Torretta a revolver | Sì |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The Doosan LYNX 220 LMA multi-axis CNC lathe is a highly productive solution designed for the complex machining of rotational parts in a single setup.
Equipped with live tooling, this machine is the ideal choice for medium-batch production of intricate components, eliminating the need for secondary milling or drilling operations.
Originating from the reliable LYNX series, the machine is in good technical condition.
number of positions in the revolver head: 24/ powered 24
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro di rotazione | 365 mm |
| Lunghezza di rotazione | 450 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 60 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/6 |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 12/16 kW |
| Asse C | 360 ° |
| Il diametro max. della barra | 60 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2009 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametro di rotazione | 380 mm |
| Lunghezza di rotazione | 500 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 74 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/12 |
| Caricatore di barre | No |
| Asse C | 0,0001 ° |
| Giri del mandrino | 35 - 4000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 25 - 4500 /min |
| Max. coppia mandrino | 465 Nm |
| Avanzamento rapido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 675 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Series 0i |
| Diametro di rotazione | 376 mm |
| Lunghezza di rotazione | 760 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 86 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 24/12 |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 780 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 630 mm |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Spostamento asse Y | 105 mm |
| Spostamento asse X | 260 mm |
| Spostamento asse Z | 830 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 18,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3600x1900x2170 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametro di rotazione | 500 mm |
| Lunghezza di rotazione | 780 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Spostamento asse Y (Tornio) | 190 mm |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 73 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | Sì |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Anno di fabbricazione: | 2006 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 31i - A |
| Diametro di rotazione | 190 mm |
| Lunghezza di rotazione | 503 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 42 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 24/24 |
| Caricatore di barre | Sì |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2300 x 1620 x 1940 mm |
| Peso della macchina | 5700 kg |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |