| Sistema di controllo Heidenhain | CNC Pilot 4290 |
| Diametro di rotazione | 680 mm |
| Lunghezza di rotazione | 600 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Spostamento asse Y (Tornio) | + - 40 mm |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 79 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/12 |
| Caricatore di barre | No |
| Spostamento asse X | 185 mm |
| Spostamento asse Z | 635 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 5000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 25 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4890 x 2440 x 2080 mm |
| Peso della macchina | 6500 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition, connected, and available for testing.
This used CNC lathe, the Gildemeister CTX 420 linear, represents a high-performance and precise solution for complex rotational machining. Thanks to its slant bed and integrated Y-axis, it can handle demanding milling and turning operations in a single setup. The configuration with a counter-spindle and live tooling significantly shortens production cycles and maximizes work efficiency. The reliable Heidenhain CNC Pilot control system ensures comfortable and precise machine operation, making it an ideal choice for both series and batch/piece engineering production.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro di rotazione | 365 mm |
| Lunghezza di rotazione | 450 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 60 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/6 |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Potenza del motore elettrico principale | 12/16 kW |
| Asse C | 360 ° |
| Il diametro max. della barra | 60 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2009 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diametro di rotazione | 380 mm |
| Lunghezza di rotazione | 500 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 74 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12/12 |
| Caricatore di barre | No |
| Asse C | 0,0001 ° |
| Giri del mandrino | 35 - 4000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 25 - 4500 /min |
| Max. coppia mandrino | 465 Nm |
| Avanzamento rapido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 675 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Series 0i |
| Diametro di rotazione | 376 mm |
| Lunghezza di rotazione | 760 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 86 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 24/12 |
| Giri del mandrino | 0 - 3500 /min. |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 780 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 630 mm |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Spostamento asse Y | 105 mm |
| Spostamento asse X | 260 mm |
| Spostamento asse Z | 830 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 18,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3600x1900x2170 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diametro di rotazione | 500 mm |
| Lunghezza di rotazione | 780 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | Sì |
| Spostamento asse Y (Tornio) | 190 mm |
| Contromandrino | Sì |
| Foratura mandrino | 73 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | Sì |
| Giri del mandrino | 0 - 6000 /min. |
| Velocità utensili guidati | 0 - 5000 /min |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i - TD |
| Diametro di rotazione | 120 mm |
| Lunghezza di rotazione | 250 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Asse Y | No |
| Contromandrino | No |
| Foratura mandrino | 100 mm |
| Testa di fresatura | No |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 12 |
| Caricatore di barre | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1480x1360 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 4000 /min. |