| Sistema di controllo Fanuc | i Series |
| Diametro di rotazione | 320 mm |
| Lunghezza di rotazione | 322 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 45 mm |
| Torretta a revolver | Sì |
| Diametro circolare sopra l'alloggiamento | 510 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 6000 /min. |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2490 x 1550 x 1800 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The Doosan LYNX 220 A compact CNC lathe is a reliable solution designed for high-precision turning of smaller workpieces.
With its dynamic performance and rigid construction, the machine is ideal for small-batch production of aluminum and duralumin parts, ensuring excellent surface finish quality.
The unit is in good technical condition and remains available for inspection under power, confirming its immediate readiness for full-scale operation.
A solid investment for customers seeking proven Doosan technology to cost-effectively enhance their precision machining capabilities.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro di rotazione | 180 mm |
| Lunghezza di rotazione | 400 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 63 mm |
| Torretta a revolver | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 12 |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Peso della macchina | 7000 kg |
| Giri del mandrino | 10 - 3500 /min. |
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | |
| Diametro di rotazione | 380 mm |
| Lunghezza di rotazione | mm |
| Spostamento asse X | 151 mm |
| Spostamento asse Z | 339 mm |
| Diametro circolare sopra supporto | 290 mm |
| Giri del mandrino | 20 - 6000 /min. |
| Peso della macchina | 4200 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Caricatore di barre | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2010 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 0i - TD |
| Diametro di rotazione | 356 mm |
| Lunghezza di rotazione | 610 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 52 mm |
| Torretta a revolver | Sì |
| Anno di fabbricazione: | 2019 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 828 D |
| Diametro di rotazione | 300 mm |
| Lunghezza di rotazione | 510 mm |
| Alloggiamento trasversale | Sì |
| Foratura mandrino | 65 mm |
| Torretta a revolver | Sì |
| Spostamento asse X | 210 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 4500 /min. |
| Peso della macchina | 2950 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2700x1700x1900 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2008 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | |
| Diametro di rotazione | 350 mm |
| Lunghezza di rotazione | 650 mm |
| Alloggiamento trasversale | No |
| Foratura mandrino | 42 mm |
| Torretta a revolver | No |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3000x1700x1500 mm |
| Peso della macchina | 2200 kg |
| Giri del mandrino | 1 - 3500 /min. |
| Diametro circolare sopra supporto | 196 mm |