| Sistema di controllo NUM | 1060 |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 1450 mm |
| Diametro di bloccaggio del banco rotante | 1250 mm |
| Massimo carico banco | 5000 kg |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 1400 mm |
| Estrazione slitta (Z) | 700 mm |
| Sezione della slitta | mm |
| Utensili guidati | No |
| Magazzino Utensili | |
| Velocità del banco | 4 - 400 /min |
| Avanzamento rapido | 3-3600 m/min |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition, little used.
The SCHIESS DS 12 NC single-column vertical turret lathe is a robust solution for precision turning of large-scale workpieces. Equipped with the NUM 1060 control system, this vertical borer is an ideal choice for both piece and series production requiring reliability and efficient machining of heavy parts. The machine has undergone modernization, ensuring stability during demanding operations. It offers an optimal combination of rigidity and precision, making it a key asset for productivity.
| Anno di fabbricazione: | 2026 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Diametro di bloccaggio del banco rotante | 2800 mm |
| Massimo carico banco | 18000 kg |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 1800 mm |
| Estrazione slitta (Z) | 1400 mm |
| Sezione della slitta | 320 mm |
| Utensili guidati | No |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 12 |
| Potenza del motore elettrico principale | 50 kW |
| Peso della macchina | 40000 kg |
| Velocità del banco | 1 - 100 /min |
| Anno di fabbricazione: | 2026 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik ONE |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 2200 mm |
| Diametro di bloccaggio del banco rotante | 2000 mm |
| Massimo carico banco | 20000 kg |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 1760 mm |
| Estrazione slitta (Z) | 1000 mm |
| Sezione della slitta | 180 x 200 mm |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 15 |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 15 |
| Potenza del motore elettrico principale | 58 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6700x10400x6400 mm |
| Potenza motore utensili guidati | 19,5 kW |
| Velocità utensili guidati | 8 - 3300 /min |
| Alimentazione di lavoro | 4000 mm/min |
| Avanzamento rapido | 10000 m/min |
| Asse C | 360 ° |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Velocità piastra di fissaggio | 2 - 160 /min |
| Peso della macchina | 32000 kg |
| Max. coppia piastra di fissaggio | 42080 Nm |
| Anno di fabbricazione: | 2026 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik ONE |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 1900 mm |
| Diametro di bloccaggio del banco rotante | 1600 mm |
| Massimo carico banco | 12000 kg |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 1760 mm |
| Estrazione slitta (Z) | 1000 mm |
| Sezione della slitta | 180x220 mm |
| Utensili guidati | Sì |
| Numero di posizioni di utensili (utensili motorizzati) | 15 |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 15 |
| Asse C | 360 ° |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Potenza del motore elettrico principale | 58 kW |
| Velocità piastra di fissaggio | 2 - 200 /min |
| Velocità utensili guidati | 8 - 3300 /min |
| Potenza motore utensili guidati | 19,5 kW |
| Peso della macchina | 27200 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 5700x7000x5900 mm |
| Max. coppia piastra di fissaggio | 33700 Nm |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo NCT | 204 |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 1400 mm |
| Diametro di bloccaggio del banco rotante | 1250 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 1150 mm |
| Massimo carico banco | 6000 kg |
| Utensili guidati | No |
| Magazzino Utensili | No |
| Potenza del motore elettrico principale | 30 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2970x2770x4250 mm |
| Peso della macchina | 13000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1972 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 1600 mm |
| Diametro di bloccaggio del banco rotante | 1400 mm |
| Massimo carico banco | 5000 kg |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 1000 mm |
| Estrazione slitta (Z) | 700 mm |
| Sezione della slitta | mm |
| Utensili guidati | |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 5 |
| Potenza del motore elettrico principale | 30 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3380 x 3240 x 4140 mm |
| Peso della macchina | 17800 kg |
| Torretta a revolver | Sì |
| Velocità piastra di fissaggio | 4 - 200 /min |