| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 500 mm |
| Spostamento asse X | 800 mm |
| Spostamento asse Y | 700 mm |
| Spostamento asse Z | 610 mm |
| Giri del mandrino | 20 - 15000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Peso max. del pezzo lavorato | 300 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 25 kW |
| Avanzamento rapido | 32,32,16 m/min |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 30 |
| Peso della macchina | 8750 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3710x2530x3230 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
This Quaser MF 630U/15C 5-axis vertical machining center represents an ideal solution for complex and precise milling of geometrically demanding workpieces in a single setup. Thanks to the advanced Heidenhain control system and integrated high-pressure through-spindle cooling, the machine ensures high production efficiency and excellent surface quality. The machine's design is optimized for demanding engineering operations where maximum flexibility and stability are required during simultaneous multi-axis machining.
| Anno di fabbricazione: | 2025 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 600x1000 mm |
| Spostamento asse X | 630 mm |
| Spostamento asse Y | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Cono per fissare mandrino | HSK 63 . |
| Diametro del banco | 600 mm |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Potenza del motore elettrico principale | 15/10 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Peso della macchina | 7500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Anno di fabbricazione: | 2024 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1016 mm |
| Spostamento asse Y | 610 mm |
| Spostamento asse Z | 710 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2022 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Haas | |
| Superficie di bloccaggio del banco | 500 mm |
| Spostamento asse X | 762 mm |
| Spostamento asse Y | 508 mm |
| Spostamento asse Z | 508 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 8100 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 30+1 |
| Asse B | -35/120 ° |
| Asse C | 360 ° |
| Massimo carico banco | 300 kg |
| Max. coppia mandrino | 122 Nm |
| Peso della macchina | 6463 kg |