| Sistema di controllo OKUMA | OSP P300M |
| Superficie di bloccaggio del banco | 630 x 630 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1000 mm |
| Giri del mandrino | 50 - 6000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 15 bar |
| Cono per fissare mandrino | SK 50 BIG+ . |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 60 |
| Peso della macchina | 24000 kg |
| Massimo carico banco | 1200 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition; inspection is possible by prior appointment.
The Okuma MA 600 H II horizontal machining center represents a robust solution for high-precision, high-performance milling of bulky workpieces. Thanks to its rigid construction and advanced OSP P300M control system, it excels in demanding operations requiring stability and repeatable accuracy. The machine is ideal for complex multi-axis machining, where the user benefits from efficient tool changes and integrated through-spindle cooling. This configuration significantly increases productivity and extends tool life.
| Anno di fabbricazione: | 2025 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 600x1000 mm |
| Spostamento asse X | 630 mm |
| Spostamento asse Y | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Cono per fissare mandrino | HSK 63 . |
| Diametro del banco | 600 mm |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Potenza del motore elettrico principale | 15/10 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Peso della macchina | 7500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Anno di fabbricazione: | 2024 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1016 mm |
| Spostamento asse Y | 610 mm |
| Spostamento asse Z | 710 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2022 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Haas | |
| Superficie di bloccaggio del banco | 500 mm |
| Spostamento asse X | 762 mm |
| Spostamento asse Y | 508 mm |
| Spostamento asse Z | 508 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 8100 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 30+1 |
| Asse B | -35/120 ° |
| Asse C | 360 ° |
| Massimo carico banco | 300 kg |
| Max. coppia mandrino | 122 Nm |
| Peso della macchina | 6463 kg |