| Sistema di controllo Mitsubishi | |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 610 mm |
| Spostamento asse X | 1140 mm |
| Spostamento asse Y | 610 mm |
| Spostamento asse Z | 810 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 15000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition; testing is possible.
The Pinnacle BX 300 A vertical machining center represents a high-performance five-axis solution for precise and complex milling operations. Thanks to its rigid construction and advanced Mitsubishi control system, it is ideal for producing geometrically demanding parts and molds where maximum precision and machining efficiency are required. The machine combines a high-speed spindle with internal cooling, ensuring optimal cutting conditions, extending tool life, and increasing the overall productivity of your engineering production.
| Anno di fabbricazione: | 2025 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 600x1000 mm |
| Spostamento asse X | 630 mm |
| Spostamento asse Y | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 560 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Cono per fissare mandrino | HSK 63 . |
| Diametro del banco | 600 mm |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Potenza del motore elettrico principale | 15/10 kW |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Peso della macchina | 7500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Anno di fabbricazione: | 2024 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 620 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1300 x 600 mm |
| Spostamento asse X | 1016 mm |
| Spostamento asse Y | 610 mm |
| Spostamento asse Z | 710 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 3 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 24 |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2022 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Haas | |
| Superficie di bloccaggio del banco | 500 mm |
| Spostamento asse X | 762 mm |
| Spostamento asse Y | 508 mm |
| Spostamento asse Z | 508 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 8100 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 30+1 |
| Asse B | -35/120 ° |
| Asse C | 360 ° |
| Massimo carico banco | 300 kg |
| Max. coppia mandrino | 122 Nm |
| Peso della macchina | 6463 kg |