| Sistema di controllo Kitamura | Arumatik-Mi |
| Superficie di bloccaggio del banco | 630x630 mm |
| Spostamento asse X | 1100 mm |
| Spostamento asse Y | 920 mm |
| Spostamento asse Z | 1050 mm |
| Giri del mandrino | 35 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 15 bar |
| Cono per fissare mandrino | SK - 50 BIG + . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 61 |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition, currently connected, and testing is possible upon prior agreement.
Power-on time: 40,656 h
Working hours: 33,198 h
Description
The Kitamura MYCENTER HX 630G horizontal machining center is a high-performance solution for precise and dynamic milling in engineering production. The machine is ideal for demanding operations requiring rigidity and stability when machining large workpieces. Thanks to the automatic pallet changer and the advanced Arumatik-Mi control system, it significantly increases production efficiency and minimizes downtime. This center is an optimal choice for facilities focused on high productivity and maximum precision in repetitive manufacturing.
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 18i - MB |
| Superficie di bloccaggio del banco | 800x800 mm |
| Spostamento asse X | 710 mm |
| Spostamento asse Y | 680 mm |
| Spostamento asse Z | 680 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | No |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Peso della macchina | 16000 kg |
| Spazio della macchina | 4600x4500x3100 mm |
| Avanzamento rapido | 50 m/min |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 60 |
| Precisione - Ripetibilità | +-0,003 mm |
| Precisione - posizionamento | 0,005 mm |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 800 mm |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 900 mm |
| Numero di pallet di ricambio | 2 |
| Anno di fabbricazione: | 2001 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Superficie di bloccaggio del banco | 400 x 400 mm |
| Spostamento asse X | 560 mm |
| Spostamento asse Y | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 510 mm |
| Giri del mandrino | 18000 - /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 60 bar |
| Cono per fissare mandrino | HSK 63 A . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 40 |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | 31i - A |
| Superficie di bloccaggio del banco | 1250x1250 mm |
| Spostamento asse X | 2100 mm |
| Spostamento asse Y | 1500 mm |
| Spostamento asse Z | 1500 mm |
| Giri del mandrino | 20 - 6000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 120 |
| Asse B | ° |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 10 840 x 5 822 x 4 060 mm |
| Peso della macchina | 31000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Superficie di bloccaggio del banco | 800 x 800 mm |
| Spostamento asse X | 1250 mm |
| Spostamento asse Y | 1000 mm |
| Spostamento asse Z | 1000 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 6000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | BT 50 . |
| Asse B | 360 ° |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1600 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 90 |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6300 x 3000 x 3000 mm |
| Peso della macchina | 19000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2012 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Superficie di bloccaggio del banco | 400 x 400 mm |
| Spostamento asse X | 560 mm |
| Spostamento asse Y | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 660 mm |
| Giri del mandrino | 1 - 12000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 4 |
| Raffreddamento centrale | Sì |
| Pressione di raffreddamento centrale | 20 bar |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Diametro max. del pezzo lavorato | 630 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 900 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 400 kg |