| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 12 mm |
| Potenza del laser | 750 W |
| Fiber | Sì |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition. Can be tested under power.
Almost unused.
This compact fiber laser Hel Europe HEL-3015C-Y750 represents an efficient solution for precision sheet metal cutting in small and medium-sized operations. Thanks to modern Fiber technology, it excels with high beam stability and energy efficiency when processing metal materials. The device is ideal for custom production requiring reliability and a clean cut. This configuration offers a balanced ratio between acquisition costs and performance, significantly increasing productivity when cutting thin and medium-thickness materials.
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 20 mm |
| Potenza del laser | 3200 W |
| Fiber | No |
| Peso max. del pezzo lavorato | 900 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 8800 x 6010 x 2400 mm |
| Peso della macchina | 12000 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2019 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 15 mm |
| Potenza del laser | 4000 W |
| Fiber | Sì |
| Peso max. del pezzo lavorato | 890 kg |
| Peso della macchina | 13000 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 12 mm |
| Potenza del laser | 2000 W |
| Potenza totale | 71 kVA |
| Peso della macchina | 11500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 9800x5300x2000 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 4000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 2000 mm |
| Spessore max. della lamiera | 20 mm |
| Potenza del laser | 4000 W |
| Fiber | No |
| Peso della macchina | 14500 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 25 mm |
| Potenza del laser | 4000 W |
| Fiber | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Superficie di bloccaggio del banco | 3000 x 1500 mm |
| Spostamento asse X | 3000 mm |
| Spostamento asse Y | 1500 mm |
| Spostamento asse Z | 115 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 900 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 9300 x 4600 x 2400 mm |
| Peso della macchina | 12 000 kg |
| Sistema di controllo | No |