| Spostamento asse X | 550 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2600 x 2810 x 2240 mm |
| Peso della macchina | 2100 kg |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 700 mm |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 1200 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 400 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, currently disconnected.
The Charmilles Technologies ROBOFIL 440 CC wire EDM machine represents a high-precision solution for electrical discharge machining of complex parts and tool making. This machine is ideal for operations requiring maximum reliability when cutting hardened materials and producing precision punches or dies. The main benefit is the advanced control system, which ensures process stability and high surface quality. Built in 2005, the device effectively combines robust construction with precise guidance for demanding engineering applications.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Spostamento asse X | 550 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 410 mm |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2014 |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 410 mm |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2006 |
| Spostamento asse X | 500 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 300 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2550x2800x2150 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Diametro max. del filo | 0,1-0,36 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2000 |
| Spostamento asse X | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 250 mm |
| Spostamento asse Z | 200 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1800 x 1600 x 2180 mm |
| Peso della macchina | 2500 kg |
| Diametro del banco | 850 x 500 x 200 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Sistema di controllo | No |