| Spostamento asse X | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 250 mm |
| Spostamento asse Z | 200 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1800 x 1600 x 2180 mm |
| Peso della macchina | 2500 kg |
| Diametro del banco | 850 x 500 x 200 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition; testing is possible.
The Charmilles Technologies Robofil 290 P wire EDM machine represents a high-precision solution for the electrical discharge machining of complex shapes and tools. Manufactured in 2000, this machine is ideal for producing precision dies, punches, and components with high surface quality requirements. Thanks to its design, it ensures a stable cutting process and reliability in both toolrooms and single-piece production. For the user, the primary benefit lies in efficiently achieving tight tolerances for geometrically demanding workpieces made of conductive materials.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Spostamento asse X | 550 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 410 mm |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2017 |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 350 mm |
| Asse U | 150 mm |
| Asse V | 150 mm |
| Massimo carico banco | 1000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2495x3500x2345 mm |
| Peso della macchina | 4600 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2014 |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 410 mm |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2006 |
| Spostamento asse X | 500 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 300 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2550x2800x2150 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Diametro max. del filo | 0,1-0,36 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Sistema di controllo | No |