| Spostamento asse X | 800 mm |
| Spostamento asse Y | 600 mm |
| Spostamento asse Z | 200 mm |
| Peso della macchina | 300 kg |
| Diametro max. del filo | 0,3 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Sistema di controllo Fanuc | 31i-WB |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
Serviced, in very good condition, approx. 4,800 hours worked.
The machine is in very good condition, connected, and available for testing.
The Fanuc ROBOCUT α-C800iB wire EDM machine represents a high-precision and reliable solution for electrical discharge machining of demanding components. This 2016 model is an ideal choice for tool and mold making, where maximum shape accuracy and surface quality are required. Thanks to the advanced Fanuc 31i-WB control system, it offers intuitive operation and efficient performance. The equipment is regularly serviced, in very good condition, and is ready for a live demonstration under power upon agreement.
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Spostamento asse X | 550 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 400 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 410 mm |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2014 |
| Spostamento asse X | 600 mm |
| Spostamento asse Y | 400 mm |
| Spostamento asse Z | 410 mm |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2006 |
| Spostamento asse X | 500 mm |
| Spostamento asse Y | 350 mm |
| Spostamento asse Z | 300 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2550x2800x2150 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1500 kg |
| Diametro max. del filo | 0,1-0,36 mm |
| Peso della macchina | 3500 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2000 |
| Spostamento asse X | 400 mm |
| Spostamento asse Y | 250 mm |
| Spostamento asse Z | 200 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1800 x 1600 x 2180 mm |
| Peso della macchina | 2500 kg |
| Diametro del banco | 850 x 500 x 200 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Sistema di controllo | No |