| Diametro di lavoro del mandrino | 75 mm |
| Spostamento asse X | 1250 mm |
| Spostamento asse Y | 900 mm |
| Giri del mandrino | 18 - 1800 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 1060 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | Morse . |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Massimo carico banco | 3000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4500x3359x2796 mm |
| Peso della macchina | 10000 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition.
The TOS Varnsdorf W 75 horizontal table-type boring mill represents a reliable solution for precision drilling, boring, and milling of medium-sized workpieces. Thanks to its robust construction and proven design, this machine is an ideal choice for both single-piece and small-batch engineering production, where high rigidity and machining stability are required. The Morse taper spindle and the overall machine design allow for efficient processing of large parts, with an emphasis on operational reliability and long service life in demanding environments.
| Anno di fabbricazione: | 1975 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 90 mm |
| Spostamento asse X | 1000 mm |
| Spostamento asse Y | 900 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 1400 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 710 mm |
| Spostamento asse Z | 800 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | MORSE 5 . |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Dimensioni del banco | 1000 x 1120 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3900 x 2500 x 2650 mm |
| Peso della macchina | 9000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1963 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 63 mm |
| Spostamento asse X | 1050 mm |
| Spostamento asse Y | 610 mm |
| Giri del mandrino | 8 - 1400 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | 560 mm |
| Spostamento asse Z | 900 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | . |
| Superficie di bloccaggio del banco | 880x800 mm |
| Peso della macchina | 7500 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 5,5 kW |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 75 mm |
| Spostamento asse X | 750 mm |
| Spostamento asse Y | 650 mm |
| Giri del mandrino | 0 - 2800 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | mm |
| Spostamento asse Z | 850 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | . |
| Dimensioni del banco | 750 x 850 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3811 x 2100 x 2630 mm |
| Peso della macchina | 10000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 60 mm |
| Spostamento asse X | 580 mm |
| Spostamento asse Y | 500 mm |
| Giri del mandrino | 34 - 1400 /min. |
| Raffreddamento centrale | No |
| Estrazione mandrino W | mm |
| Spostamento asse Z | 600 mm |
| Magazzino Utensili | No |
| Cono per fissare mandrino | . |
| Dimensioni del banco | 830x730 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1984 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro di lavoro del mandrino | 75 mm |
| Spostamento asse X | 1250 mm |
| Spostamento del carro porta mandrini sul montante (Y) | 900 mm |
| Spostamento asse Z | 1000 mm |
| Dimensioni del banco | 950x950 mm |
| Estrazione mandrino W | 560 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Cono per fissare mandrino | ISO 40 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4522x3359x2800 mm |
| Peso della macchina | 10700 kg |