| Steuerung Siemens | Simatic S7 |
| Max. Schleifdurchmesser | 400 mm |
| Max. Schleiflänge | 1500 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 250 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Hauptmotorleistung | 7,5 kW |
| Maschinengewicht | 5950 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6220x2320 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good technical condition, but cannot be tested.
The TOS Hostivař BHU 40A/1500 NC cylindrical grinder represents a reliable solution for precise external and internal grinding of rotary surfaces. Thanks to the Siemens Simatic S7 control system, it enables efficient machining of medium-weight workpieces with high repeatable accuracy. The machine is ideal for toolrooms and series production where versatility and stable performance in grinding shafts or internal bores are required. This grinder combines a traditional rigid design with modern electronic control for demanding workshop operations.
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Simatic OP17 |
| Max. Schleifdurchmesser | 400 mm |
| Max. Schleiflänge | 1500 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 500 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Maschinengewicht | 9200 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6220x2760x1950 mm |
| Baujahr: | 1975 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Schleifdurchmesser | 250 mm |
| Max. Schleiflänge | 600 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Hauptmotorleistung | 6,5 kW |
| Maschinengewicht | 2700 kg |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mitsubishi | M 70 |
| Max. Schleifdurchmesser | 400 mm |
| Max. Schleiflänge | 1000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 750 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | nein |
| Baujahr: | 1988 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Schleifdurchmesser | 200 mm |
| Max. Schleiflänge | 400 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 20 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | ja |
| Gesamtleistungsbedarf | 5 kVA |
| Spindeldrehzahl | 60 - 1200 /min. |
| Maschinengewicht | 1900 kg |
| Baujahr: | 2007 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. Schleifdurchmesser | 630 mm |
| Max. Schleiflänge | 3000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 1200 kg |
| Vorrichtung zum Innenschleifen | nein |
| Gesamtleistungsbedarf | 56 kVA |
| Maschinengewicht | 12700 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 9900x2980x1875 mm |