| Steuerung Fanuc | i Series |
| Drehdurchmesser | 350 mm |
| Drehlänge | 330 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 65 mm |
| Revolverkopf | ja |
| Maschinengewicht | 2750 kg |
| X Weg | 300 mm |
| Z Weg | 360 mm |
| Futterdurchmesser | 210 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 4500 /min. |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2350x1595x1693 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in excellent condition with low operating hours; inspection is possible.
The Doosan LYNX 2100 B CNC lathe represents a compact and high-performance solution for precision turning operations in both small-batch and mass production. Thanks to its slant-bed design and the modern Fanuc i Series control system, the machine ensures excellent stability and fast response during machining. This model is ideal for the efficient processing of shaft and flange components, where users will particularly appreciate its high rigidity, reliability, and space-saving design while maintaining maximum precision and productivity.
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 180 mm |
| Drehlänge | 400 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 63 mm |
| Revolverkopf | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Maschinengewicht | 7000 kg |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3500 /min. |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | |
| Drehdurchmesser | 200 mm |
| Drehlänge | 300 mm |
| X Weg | 151 mm |
| Z Weg | 339 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 290 mm |
| Spindeldrehzahl | 20 - 6000 /min. |
| Maschinengewicht | 4200 kg |
| Hauptmotorleistung | 7,5 kW |
| Stangenlader | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Drehdurchmesser über Bett | 380 mm |
| Baujahr: | 2019 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 828 D |
| Drehdurchmesser | 300 mm |
| Drehlänge | 510 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 65 mm |
| Revolverkopf | ja |
| X Weg | 210 mm |
| Z Weg | 560 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 4500 /min. |
| Maschinengewicht | 2950 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2700x1700x1900 mm |
| Achse C | ° |
| Baujahr: | 2007 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Drehdurchmesser | 350 mm |
| Drehlänge | 1021 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | ano mm |
| Revolverkopf | nein |
| Max. Werkstückdurchmesser | 380 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 5000 /min. |
| Gegenspindel | ja |
| Hauptmotorleistung | 26 kW |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | |
| Drehdurchmesser | 350 mm |
| Drehlänge | 650 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | 42 mm |
| Revolverkopf | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3000x1700x1500 mm |
| Maschinengewicht | 2200 kg |
| Spindeldrehzahl | 1 - 3500 /min. |
| Drehdurchmesser über Support | 196 mm |