| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 7 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Gesamtleistungsbedarf | 17 kVA |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Planscheibedurchmesser | 600 mm |
| Max. Plandrehendurchmesser | 900 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Machine after complete overhaul by Fermat in 2023
Tailstock
TD 50 holder
Boring bar diam 80 mm, lenght 3.150 mm
The TOS W 100 A horizontal table boring machine is a world-renowned, universal machine designed for precise turning, drilling, and milling of large and heavy workpieces. Thanks to its mechanical concept and high rigidity, it is ideal for demanding operations in repair shops and general engineering. The main advantage is its exceptional reliability and simple operation, allowing the user to achieve high boring precision even under heavy loads, all with minimal maintenance requirements.
| Baujahr: | 1995 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Gesamtleistungsbedarf | 15 kVA |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 14000 kg |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 620 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1250 mm |
| Y Weg | 1030 mm |
| Spindeldrehzahl | 16 - 2500 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 600 mm |
| Z Weg | 930 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Schnellvorschub | 8 m/min |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4800x3300x3400 (s krytováním) mm |
| Maschinengewicht | 11400 kg |
| Tischmaße | 1000x1120 mm |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 620 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1250 mm |
| Y Weg | 1030 mm |
| Spindeldrehzahl | 16 - 2500 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 600 mm |
| Z Weg | 930 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Schnellvorschub | 8 m/min |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4800x3300x3400 (s krytováním) mm |
| Maschinengewicht | 11400 kg |
| Tischmaße | 1000x1120 mm |
| Max. Tischbelastung | 3000 kg |
| Baujahr: | 1989 |
| Kontrollsystem | nein |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 100 mm |
| X Weg | 1600 mm |
| Y Weg | 1120 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1120 /min. |
| IKZ | nein |
| Spindelvorschub (W) | 900 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | Morse 6 . |
| Aufspanntischfläche | 1250 x 1250 mm |
| Hauptmotorleistung | 10 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6015 x 3000 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 17500 kg |