| Steuerung Kitamura | Arumatik-Mi |
| Aufspanntischfläche | 630x630 mm |
| X Weg | 1100 mm |
| Y Weg | 920 mm |
| Z Weg | 1050 mm |
| Spindeldrehzahl | 35 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 15 bar |
| Spindelkegel | SK - 50 BIG + . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 61 |
| Max. Werkstückgewicht | 1500 kg |
| Palettenanzahl | 2 |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in very good condition, currently connected, and testing is possible upon prior agreement.
Power-on time: 40,656 h
Working hours: 33,198 h
Description
The Kitamura MYCENTER HX 630G horizontal machining center is a high-performance solution for precise and dynamic milling in engineering production. The machine is ideal for demanding operations requiring rigidity and stability when machining large workpieces. Thanks to the automatic pallet changer and the advanced Arumatik-Mi control system, it significantly increases production efficiency and minimizes downtime. This center is an optimal choice for facilities focused on high productivity and maximum precision in repetitive manufacturing.
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 18i - MB |
| Aufspanntischfläche | 800x800 mm |
| X Weg | 710 mm |
| Y Weg | 680 mm |
| Z Weg | 680 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | nein |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Maschinengewicht | 16000 kg |
| Platzbedarf | 4600x4500x3100 mm |
| Schnellvorschub | 50 m/min |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 60 |
| Genauigkeit - Wiederholbarkeit | +-0,003 mm |
| Genauigkeit - Positionierung | 0,005 mm |
| Max. Werkstückdurchmesser | 800 mm |
| Max. Werkstücklänge | 900 mm |
| Palettenanzahl | 2 |
| Baujahr: | 2001 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Aufspanntischfläche | 400 x 400 mm |
| X Weg | 560 mm |
| Y Weg | 560 mm |
| Z Weg | 510 mm |
| Spindeldrehzahl | 18000 - /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 60 bar |
| Spindelkegel | HSK 63 A . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 31i - A |
| Aufspanntischfläche | 1250x1250 mm |
| X Weg | 2100 mm |
| Y Weg | 1500 mm |
| Z Weg | 1500 mm |
| Spindeldrehzahl | 20 - 6000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 120 |
| Achse B | ° |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 10 840 x 5 822 x 4 060 mm |
| Maschinengewicht | 31000 kg |
| Baujahr: | 2012 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Fanuc 31i |
| Aufspanntischfläche | 800 x 800 mm |
| X Weg | 1250 mm |
| Y Weg | 1000 mm |
| Z Weg | 1000 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 6000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | BT 50 . |
| Achse B | 360 ° |
| Max. Werkstückgewicht | 1600 kg |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 90 |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6300 x 3000 x 3000 mm |
| Maschinengewicht | 19000 kg |
| Baujahr: | 2012 |
| Kontrollsystem | ja |
| Aufspanntischfläche | 400 x 400 mm |
| X Weg | 560 mm |
| Y Weg | 560 mm |
| Z Weg | 660 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Max. Werkstückdurchmesser | 630 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 900 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 400 kg |