| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Aufspanntischfläche | 630 x 500 mm |
| X Weg | 800 mm |
| Y Weg | 800 mm |
| Z Weg | 710 mm |
| Spindeldrehzahl | 46 - 6000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | nein |
| Spindelkegel | SK 50 . |
| Max. Spindeldrehmoment | S1/S6 536/822 Nm |
| Hauptmotorleistung | S1/S6 28/43 kW |
| Maschinengewicht | 16000 kg |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 52 |
| Max. Werkstückgewicht | 800 kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good technical condition, connected.
Number of pallets: 2
The Heller MCP-H 250 horizontal machining center represents a robust and highly reliable solution for productive milling and complex machining of housing or geometrically demanding parts. Thanks to its rigid construction, it is widely used in precision engineering production, where it efficiently handles even demanding heavy-duty operations. The horizontal spindle concept ensures optimal chip removal from the cutting zone, which significantly increases process stability, extends tool life, and guarantees consistently high workpiece accuracy.
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Aufspanntischfläche | 500x500 mm |
| X Weg | 660 mm |
| Y Weg | 660 mm |
| Z Weg | 660 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | nein |
| Spindelkegel | HSK-63 . |
| Max. Werkstückdurchmesser | 700 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 850 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 400 kg |
| Baujahr: | 2004 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Aufspanntischfläche | 400x400 mm |
| X Weg | 560 mm |
| Y Weg | 510 mm |
| Z Weg | 560 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Spindelkegel | SK40 . |
| Palettenanzahl | 2 |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4730x2540x2616 mm |
| Maschinengewicht | 8600 kg |
| Max. Werkstückdurchmesser | 600 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 600 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 300 kg |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 45 |
| Baujahr: | 2003 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | |
| Aufspanntischfläche | mm |
| X Weg | 400 mm |
| Y Weg | 450 mm |
| Z Weg | 400 mm |
| Spindeldrehzahl | 50 - 12500 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | |
| Spindelkegel | . |
| Palettenanzahl | 2 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Baujahr: | 2010 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Fanuc 31i |
| Aufspanntischfläche | 1000x800 mm |
| X Weg | 1700 mm |
| Y Weg | 1250 mm |
| Z Weg | 1800 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 6000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 50 bar |
| Spindelkegel | SK 50 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 180 |
| Palettenanzahl | 2 |
| Max. Tischbelastung | 4000 kg |
| Hauptmotorleistung | 37 kW |
| Baujahr: | 2017 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Kitamura | Arumatik-Mi |
| Aufspanntischfläche | 630x630 mm |
| X Weg | 1100 mm |
| Y Weg | 920 mm |
| Z Weg | 1050 mm |
| Spindeldrehzahl | 35 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 4 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 15 bar |
| Spindelkegel | SK - 50 BIG + . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 61 |
| Max. Werkstückgewicht | 1500 kg |
| Palettenanzahl | 2 |