| Sistema de control Fanuc | i Series |
| Diámetro de giro | 250 mm |
| Longitud de giro | 510 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Perforación del husillo | 51 mm |
| Contrahusillo | No |
| Cabezal de fresado | No |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Cabezal de revólver | Sí |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The Doosan LYNX 220 LMA multi-axis CNC lathe is a highly productive solution designed for the complex machining of rotational parts in a single setup.
Equipped with live tooling, this machine is the ideal choice for medium-batch production of intricate components, eliminating the need for secondary milling or drilling operations.
Originating from the reliable LYNX series, the machine is in good technical condition.
number of positions in the revolver head: 24/ powered 24
| Año de fabricación: | 2005 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro de giro | 365 mm |
| Longitud de giro | 450 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 60 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/6 |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 12/16 kW |
| Eje C | 360 ° |
| Diámetro máx. del material de barra | 60 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Año de fabricación: | 2009 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diámetro de giro | 380 mm |
| Longitud de giro | 500 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 74 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Eje C | 0,0001 ° |
| Giros del husillo | 35 - 4000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 25 - 4500 /min |
| Máx. par de torsión del husillo | 465 Nm |
| Avance rápido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 675 mm |
| Año de fabricación: | 2015 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | Series 0i |
| Diámetro de giro | 376 mm |
| Longitud de giro | 760 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 86 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 24/12 |
| Giros del husillo | 0 - 3500 /min. |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 780 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 630 mm |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Carrera de eje Y | 105 mm |
| Carrera de eje X | 260 mm |
| Carrera de eje Z | 830 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 18,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3600x1900x2170 mm |
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diámetro de giro | 500 mm |
| Longitud de giro | 780 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Carrera de eje Y (Torno) | 190 mm |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 73 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | Sí |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Año de fabricación: | 2006 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 31i - A |
| Diámetro de giro | 190 mm |
| Longitud de giro | 503 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 42 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 24/24 |
| Cargador de pieza a maquinar | Sí |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2300 x 1620 x 1940 mm |
| Peso de la máquina | 5700 kg |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |