| Sistema de control OKUMA | OSP-P300LA-e |
| Diámetro de giro | 300 mm |
| Longitud de giro | 450 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 68 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/12 |
| Carrera de eje X | 235 mm |
| Carrera de eje Z | 520 mm |
| Eje C | 360 ° |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2545x1870x1791 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11/15 kW |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Giros del husillo | 38 - 3800 /min. |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in excellent condition and available for testing.
This multi-axis Okuma GENOS L300M CNC lathe, equipped with driven tools and a slant bed, represents a highly stable and precise solution for complex turning and light milling operations. Thanks to the advanced OSP-P300LA-e control system, it is an ideal choice for the efficient production of precise rotary parts requiring high rigidity during machining and reliability in demanding operations. The machine effectively combines dynamics with precision, maximizing productivity and surface quality across a wide range of workpieces.
| Año de fabricación: | 2005 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro de giro | 365 mm |
| Longitud de giro | 450 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 60 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/6 |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Potencia del motor eléctrico principal | 12/16 kW |
| Eje C | 360 ° |
| Diámetro máx. del material de barra | 60 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Peso de la máquina | 3500 kg |
| Año de fabricación: | 2009 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diámetro de giro | 380 mm |
| Longitud de giro | 500 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 74 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12/12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Eje C | 0,0001 ° |
| Giros del husillo | 35 - 4000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 25 - 4500 /min |
| Máx. par de torsión del husillo | 465 Nm |
| Avance rápido | X,Z 30/33 m/min |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 675 mm |
| Año de fabricación: | 2015 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | Series 0i |
| Diámetro de giro | 376 mm |
| Longitud de giro | 760 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 86 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 24/12 |
| Giros del husillo | 0 - 3500 /min. |
| Diámetro de giro sobre el lecho | 780 mm |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 630 mm |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Carrera de eje Y | 105 mm |
| Carrera de eje X | 260 mm |
| Carrera de eje Z | 830 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 18,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3600x1900x2170 mm |
| Año de fabricación: | 2008 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Diámetro de giro | 500 mm |
| Longitud de giro | 780 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | Sí |
| Carrera de eje Y (Torno) | 190 mm |
| Contrahusillo | Sí |
| Perforación del husillo | 73 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | Sí |
| Giros del husillo | 0 - 6000 /min. |
| Giros de las herramientas accionadas | 0 - 5000 /min |
| Año de fabricación: | 2011 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 0i - TD |
| Diámetro de giro | 120 mm |
| Longitud de giro | 250 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| eje Y | No |
| Contrahusillo | No |
| Perforación del husillo | 100 mm |
| Cabezal de fresado | No |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 12 |
| Cargador de pieza a maquinar | No |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1480x1360 mm |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |