| Sistema de control Fanuc | |
| Diámetro de giro | 400 mm |
| Longitud de giro | 700 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| Perforación del husillo | 65 mm |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Carrera de eje X | 220 mm |
| Giros del husillo | 0 - 4000 /min. |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2100 x 1730 x 1710 mm |
| Peso de la máquina | 2800 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition; testing is possible.
The Gildemeister NEF 400 CNC slant-bed lathe represents an ideal solution for precise and efficient machining of rotary components in both one-off and serial production. Thanks to its modern control system and rigid construction with a turret head, the machine ensures high stability and repeatable accuracy during demanding turning operations. This universal machine combines user comfort with high performance, making it a reliable partner for modern engineering facilities seeking productivity and quality.
| Año de fabricación: | 2005 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro de giro | 180 mm |
| Longitud de giro | 400 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| Perforación del husillo | 63 mm |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 12 |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Peso de la máquina | 7000 kg |
| Giros del husillo | 10 - 3500 /min. |
| Año de fabricación: | 2010 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 0i - TD |
| Diámetro de giro | 356 mm |
| Longitud de giro | 610 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| Perforación del husillo | 52 mm |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Año de fabricación: | 2019 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 828 D |
| Diámetro de giro | 300 mm |
| Longitud de giro | 510 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| Perforación del husillo | 65 mm |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Carrera de eje X | 210 mm |
| Carrera de eje Z | 560 mm |
| Giros del husillo | 0 - 4500 /min. |
| Peso de la máquina | 2950 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2700x1700x1900 mm |
| Eje C | ° |
| Año de fabricación: | 2007 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Diámetro de giro | 350 mm |
| Longitud de giro | 1021 mm |
| Lecho inclinado | Sí |
| Perforación del husillo | ano mm |
| Cabezal de revólver | No |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 380 mm |
| Giros del husillo | 0 - 5000 /min. |
| Contrahusillo | Sí |
| Potencia del motor eléctrico principal | 26 kW |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 12 |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Heidenhain | |
| Diámetro de giro | 630 mm |
| Longitud de giro | 1000 mm |
| Lecho inclinado | No |
| Perforación del husillo | 103 mm |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Diámetro de giro sobre el soporte | 430 mm |