| Sistema de control NUM | 1060 |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 1450 mm |
| Diámetro de sujeción de la mesa giratoria | 1250 mm |
| Carga máxima de mesa | 5000 kg |
| Máx. altura pieza mecanizada | 1400 mm |
| Desplazamiento del deslizador (Z) | 700 mm |
| Sección transversal del deslizador | mm |
| Herramientas accionadas | No |
| Cargador de herramientas | |
| Giros de la mesa | 4 - 400 /min |
| Avance rápido | 3-3600 m/min |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition, little used.
The SCHIESS DS 12 NC single-column vertical turret lathe is a robust solution for precision turning of large-scale workpieces. Equipped with the NUM 1060 control system, this vertical borer is an ideal choice for both piece and series production requiring reliability and efficient machining of heavy parts. The machine has undergone modernization, ensuring stability during demanding operations. It offers an optimal combination of rigidity and precision, making it a key asset for productivity.
| Año de fabricación: | 2026 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 3000 mm |
| Diámetro de sujeción de la mesa giratoria | 2800 mm |
| Carga máxima de mesa | 18000 kg |
| Máx. altura pieza mecanizada | 1800 mm |
| Desplazamiento del deslizador (Z) | 1400 mm |
| Sección transversal del deslizador | 320 mm |
| Herramientas accionadas | No |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 12 |
| Potencia del motor eléctrico principal | 50 kW |
| Peso de la máquina | 40000 kg |
| Giros de la mesa | 1 - 100 /min |
| Año de fabricación: | 2026 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik ONE |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 2200 mm |
| Diámetro de sujeción de la mesa giratoria | 2000 mm |
| Carga máxima de mesa | 20000 kg |
| Máx. altura pieza mecanizada | 1760 mm |
| Desplazamiento del deslizador (Z) | 1000 mm |
| Sección transversal del deslizador | 180 x 200 mm |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 15 |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 15 |
| Potencia del motor eléctrico principal | 58 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6700x10400x6400 mm |
| Potencia del motor de las herramientas accionadas | 19,5 kW |
| Giros de las herramientas accionadas | 8 - 3300 /min |
| Desplazamiento de trabajo | 4000 mm/min |
| Avance rápido | 10000 m/min |
| Eje C | 360 ° |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Giros de la placa de sujeción | 2 - 160 /min |
| Peso de la máquina | 32000 kg |
| Máx. par de torsión de la placa de sujeción | 42080 Nm |
| Año de fabricación: | 2026 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik ONE |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 1900 mm |
| Diámetro de sujeción de la mesa giratoria | 1600 mm |
| Carga máxima de mesa | 12000 kg |
| Máx. altura pieza mecanizada | 1760 mm |
| Desplazamiento del deslizador (Z) | 1000 mm |
| Sección transversal del deslizador | 180x220 mm |
| Herramientas accionadas | Sí |
| Número de herramientas (herramientas accionadas) | 15 |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 15 |
| Eje C | 360 ° |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Potencia del motor eléctrico principal | 58 kW |
| Giros de la placa de sujeción | 2 - 200 /min |
| Giros de las herramientas accionadas | 8 - 3300 /min |
| Potencia del motor de las herramientas accionadas | 19,5 kW |
| Peso de la máquina | 27200 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 5700x7000x5900 mm |
| Máx. par de torsión de la placa de sujeción | 33700 Nm |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control NCT | 204 |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 1400 mm |
| Diámetro de sujeción de la mesa giratoria | 1250 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 1150 mm |
| Carga máxima de mesa | 6000 kg |
| Herramientas accionadas | No |
| Cargador de herramientas | No |
| Potencia del motor eléctrico principal | 30 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2970x2770x4250 mm |
| Peso de la máquina | 13000 kg |
| Año de fabricación: | 1972 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de la pieza trabajada | 1600 mm |
| Diámetro de sujeción de la mesa giratoria | 1400 mm |
| Carga máxima de mesa | 5000 kg |
| Máx. altura pieza mecanizada | 1000 mm |
| Desplazamiento del deslizador (Z) | 700 mm |
| Sección transversal del deslizador | mm |
| Herramientas accionadas | |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 5 |
| Potencia del motor eléctrico principal | 30 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3380 x 3240 x 4140 mm |
| Peso de la máquina | 17800 kg |
| Cabezal de revólver | Sí |
| Giros de la placa de sujeción | 4 - 200 /min |