| Largo max. de pieza trabajada | 3070 mm |
| Máx. anchura pieza mecanizada | 1550 mm |
| Grosor máx. de la chapa | 15 mm |
| Potencia del láser | 2000 W |
| Fiber | Sí |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6043 x 2900 x 2350 mm |
| Peso de la máquina | 11 200 kg |
| Máx. peso pieza mecanizada | 920 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
Machine in excellent condition, testing is possible.
The AMADA Fiber FLC3015AJ 2kW fiber laser represents a highly efficient solution for precise and fast sheet metal cutting. Thanks to advanced fiber technology, this machine is ideal for both custom and mass production, emphasizing low operating costs and high cutting speeds, especially with thinner materials. The FLC3015AJ model ensures excellent process stability and edge quality, significantly increasing the productivity of engineering operations focused on modern, energy-efficient thermal metal cutting methods.
| Año de fabricación: | 2007 |
| Largo max. de pieza trabajada | 3000 mm |
| Máx. anchura pieza mecanizada | 1500 mm |
| Grosor máx. de la chapa | 20 mm |
| Potencia del láser | 3200 W |
| Fiber | No |
| Máx. peso pieza mecanizada | 900 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 8800 x 6010 x 2400 mm |
| Peso de la máquina | 12000 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2019 |
| Largo max. de pieza trabajada | 3000 mm |
| Máx. anchura pieza mecanizada | 1500 mm |
| Grosor máx. de la chapa | 15 mm |
| Potencia del láser | 4000 W |
| Fiber | Sí |
| Máx. peso pieza mecanizada | 890 kg |
| Peso de la máquina | 13000 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2015 |
| Largo max. de pieza trabajada | 3000 mm |
| Máx. anchura pieza mecanizada | 1500 mm |
| Grosor máx. de la chapa | 12 mm |
| Potencia del láser | 750 W |
| Fiber | Sí |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2005 |
| Largo max. de pieza trabajada | 3000 mm |
| Máx. anchura pieza mecanizada | 1500 mm |
| Grosor máx. de la chapa | 12 mm |
| Potencia del láser | 2000 W |
| Potencia total | 71 kVA |
| Peso de la máquina | 11500 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 9800x5300x2000 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Largo max. de pieza trabajada | 4000 mm |
| Máx. anchura pieza mecanizada | 2000 mm |
| Grosor máx. de la chapa | 20 mm |
| Potencia del láser | 4000 W |
| Fiber | No |
| Peso de la máquina | 14500 kg |
| Sistema de control | No |