| Longitud máx. de rectificación | 1000 mm |
| Máx. anchura de rectificado | 600 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 400 mm |
| Alojamiento de husillo | Horizontální |
| Potencia del motor eléctrico principal | 10 kW |
| Carga máxima de mesa | 1000 kg |
| Revoluciones del husillo de rectificado | 0 - 1500 /min |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3550x2320x2660 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
Machine is in good condition.
Lubrication: Solid grease lubrication
Electric magnetic clamping plate 1000 x 750 mm. Coolant system with paper belt filter
Cleaning capacity: 80 l/min, filter density: 16-25 µm, filter paper width: 710 mm
Machine dimensions: Length: 3550 mm x Width: 2320 mm x Height: 2660 mm
Machine weight: 6300 kg
The ELB-SCHLIFF BD 10 SPS surface grinder is a high-precision solution for demanding flat-surface grinding operations. Thanks to its horizontal spindle arrangement and advanced control system, it ensures excellent surface quality and dimensional accuracy even when processing larger workpieces. The machine is ideal for toolrooms and precision engineering, where emphasis is placed on structural rigidity, long service life, and efficient process stability in daily use.
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | No |
| Longitud máx. de rectificación | 630 mm |
| Máx. anchura de rectificado | 200 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 300 mm |
| Alojamiento de husillo | |
| Área de sujeción de la mesa | 200 x 630 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 180 kg |
| Diámetro máx. de la rueda de rectificado | 130 mm |
| Carrera de eje X | 630 mm |
| Carrera de eje Y | 200 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 1,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2460 x 1350 x 1480 mm |
| Peso de la máquina | 1600 kg |
| Año de fabricación: | 1971 |
| Sistema de control | No |
| Longitud máx. de rectificación | 630 mm |
| Máx. anchura de rectificado | 230 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 350 mm |
| Alojamiento de husillo | Horizontální |
| Peso de la máquina | 1600 kg |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | No |
| Longitud máx. de rectificación | 630 mm |
| Máx. anchura de rectificado | 230 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 500 mm |
| Alojamiento de husillo | Vertikální |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 2710 x 1495 x 1670 mm |
| Peso de la máquina | 2200 kg |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | No |
| Longitud máx. de rectificación | 1000 mm |
| Máx. anchura de rectificado | 320 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | mm |
| Alojamiento de husillo | Horizontální |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4000x1936x2260 mm |
| Peso de la máquina | 5000 kg |
| Año de fabricación: | 2022 |
| Sistema de control | Sí |
| Longitud máx. de rectificación | 1015 mm |
| Máx. anchura de rectificado | 405 mm |
| Máx. altura pieza mecanizada | 395 mm |
| Alojamiento de husillo | Horizontální |
| Dimensiones de la mesa | 400 x 1000 mm |
| Potencia total | 8,5 kVA |
| Peso de la máquina | 3500 kg |