| Sistema de control Siemens | Simatic S7 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1500 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 250 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Peso de la máquina | 5950 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6220x2320 mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition, but cannot be tested.
The TOS Hostivař BHU 40A/1500 NC cylindrical grinder represents a reliable solution for precise external and internal grinding of rotary surfaces. Thanks to the Siemens Simatic S7 control system, it enables efficient machining of medium-weight workpieces with high repeatable accuracy. The machine is ideal for toolrooms and series production where versatility and stable performance in grinding shafts or internal bores are required. This grinder combines a traditional rigid design with modern electronic control for demanding workshop operations.
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Simatic OP17 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1500 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 500 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Peso de la máquina | 9200 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6220x2760x1950 mm |
| Año de fabricación: | 1975 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 250 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 600 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia del motor eléctrico principal | 6,5 kW |
| Peso de la máquina | 2700 kg |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mitsubishi | M 70 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 750 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Año de fabricación: | 1988 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 200 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 400 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 20 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia total | 5 kVA |
| Giros del husillo | 60 - 1200 /min. |
| Peso de la máquina | 1900 kg |
| Año de fabricación: | 2007 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro máx. de rectificado | 630 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1200 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Potencia total | 56 kVA |
| Peso de la máquina | 12700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 9900x2980x1875 mm |