| Sistema de control Kavalír | K51-1 |
| Diámetro máx. de rectificado | 320 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1500 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 300 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Diámetro máx. de la rueda de rectificado | 450 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 9,5 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4700 x 2400 x 1750 mm |
| Peso de la máquina | 6200 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good technical condition. Currently disconnected and out of service. Inspection is possible.
The TOS Hostivař BHU 32A/1500 cylindrical grinder represents a universal solution for precise external and internal grinding of cylindrical and tapered surfaces. Thanks to its design and integrated internal grinding attachment, the machine is ideal for both single-piece and series production of demanding shaft components. The modernization with the Kavalír control system enhances user comfort and operational precision. This model is highly sought after for its rigidity and reliability when machining medium-heavy workpieces in professional workshops.
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Simatic OP17 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1500 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 500 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Peso de la máquina | 9200 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6220x2760x1950 mm |
| Año de fabricación: | 1975 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 250 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 600 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia del motor eléctrico principal | 6,5 kW |
| Peso de la máquina | 2700 kg |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Mitsubishi | M 70 |
| Diámetro máx. de rectificado | 400 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 1000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 750 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Año de fabricación: | 1988 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro máx. de rectificado | 200 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 400 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 20 kg |
| Equipo para rectificado interno | Sí |
| Potencia total | 5 kVA |
| Giros del husillo | 60 - 1200 /min. |
| Peso de la máquina | 1900 kg |
| Año de fabricación: | 2007 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diámetro máx. de rectificado | 630 mm |
| Longitud máx. de rectificación | 3000 mm |
| Máx. peso pieza mecanizada | 1200 kg |
| Equipo para rectificado interno | No |
| Potencia total | 56 kVA |
| Peso de la máquina | 12700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 9900x2980x1875 mm |