| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 250 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1120 x 800 mm |
| Carrera máx. del martinete | 30 mm |
| Dimensiones del martinete | 800 x 475 mm |
| Ajuste del martinete | 110 mm |
| Altura del cierre | 360 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 20 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1350 x 2550 x 2915 mm |
| Peso de la máquina | 12 880 kg |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition; testing is possible.
The VSS LE 250 C eccentric press represents a robust solution for precise shearing and forming operations in industrial production. With its high frame rigidity, this machine is ideal for the efficient processing of sheet metal parts and demanding stampings. Its main benefits are reliability and versatility when integrated into production processes. Thanks to a modernization carried out in 2016, it offers stable performance and precision, making it an effective tool for increasing productivity in press shops and toolrooms requiring high forming force.
| Año de fabricación: | 0 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 100 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1982 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 160 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1000 x 740 mm |
| Carrera máx. del martinete | 25-160 mm |
| Dimensiones del martinete | 710 x 425 mm |
| Ajuste del martinete | 100 mm |
| Altura del cierre | 455 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1380 x 1950 x 3350 mm |
| Peso de la máquina | 12 000 kg |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 0 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 100 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1000x640 mm |
| Peso de la máquina | 10600 kg |
| Ajuste del martinete | 90 mm |
| Número de carreras | 75-150 /min |
| Potencia del motor eléctrico principal | 6/10 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1725 x 2230 x 2970 mm |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1983 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 250 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1120 x 800 mm |
| Carrera del martinete | 24-180 mm |
| Ajuste del martinete | 125 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1520 x 2770 x 3760 mm |
| Peso de la máquina | 18 060 kg |
| Número de carreras | 45 /min |
| Sistema de control | No |
| Año de fabricación: | 1977 |
| Fuerza especifica de deformación de la prensa | 100 t |
| Dimensiones de la superficie de trabajo de la mesa | 1000 x 640 mm |
| Ajuste del martinete | 90 mm |
| Número de carreras | 75-150 /min |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 1725 x 2230 x 2970 mm |
| Peso de la máquina | 10600 kg |
| Carrera máx. del martinete | 10-125 mm |
| Sistema de control | No |