| Sistema de control SAFAN | |
| Fuerza de presión | 120 t |
| Longitud de plegado | 4300 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is in good condition.
CNC control with touchscreen
Front support arms
Operating manual
Electrical and hydraulic schematics
Rear safety gate
Side safety gates
This Safan CNCL-K 120-4300 hydraulic press brake represents a reliable solution for precision sheet metal bending in engineering production. Thanks to the advanced SAFAN control system and integrated crowning (deflection compensation), the machine ensures high bend quality across the entire working length. Four controlled axes enable efficient processing of even complex shaped parts. This CNC machine is an ideal choice for operations seeking a combination of proven design and stability in metal forming.
| Año de fabricación: | 2001 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 80 t |
| Longitud de plegado | 2620 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | |
| Carrera del martinete | 200 mm |
| Peso de la máquina | 5750 kg |
| Año de fabricación: | 2009 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 85 t |
| Longitud de plegado | 2720 mm |
| Número de ejes accionados | 6 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Peso de la máquina | 8200 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 3100 x 1740 x 2375 mm |
| Carrera de eje X | 600 mm |
| Carrera de eje Z | 1460 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 17 kW |
| Año de fabricación: | 2002 |
| Sistema de control | Sí |
| Fuerza de presión | 120 t |
| Longitud de plegado | 3100 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 180 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 7,5 kW |
| Peso de la máquina | 8700 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4200 x 1650 x 2775 mm mm |
| Año de fabricación: | 2013 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Cybelec | |
| Fuerza de presión | 175 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 4 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x2550x2750 mm |
| Peso de la máquina | 11500 kg |
| Año de fabricación: | 2012 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Durma | |
| Fuerza de presión | 220 t |
| Longitud de plegado | 3050 mm |
| Número de ejes accionados | 3 |
| Compensación del movimiento bajo | Sí |
| Tipo de accionamiento de la prensa | Hydraulický |
| Distancia entre columnas | 2600 mm |
| Altura del cierre | 530 mm |
| Carrera del martinete | 265 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 22 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 4250x1770x2900 mm |
| Peso de la máquina | 12250 kg |