| Diámetro de trabajo del husillo | 130 mm |
| Carrera de eje X | 3500 mm |
| Carrera de eje Y | 2500 mm |
| Giros del husillo | 12 - 800 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 800 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Área de sujeción de la mesa giratoria | 1800 x 2200 mm |
| Carga máxima de mesa | 12 000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 37 kW |
| Peso de la máquina | 34 500 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 7 480 × 6 300 × 4 800 mm mm |
Sujeto a cambio de parámetros técnicos.
The machine is disassembled and stored in the warehouse.
This used TOS WHN 13.8 B horizontal boring mill represents a high-performance and versatile workstation for the precise machining of prismatic and complex-shaped workpieces. The machine is ideal for drilling, boring, and milling operations in demanding engineering environments where high rigidity and reliability are required. Thanks to its cross-table design and extendable work spindle, it ensures excellent access to the workpiece and maximum production efficiency while maintaining the top-tier geometric accuracy of your parts.
| Año de fabricación: | 1995 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1600 mm |
| Carrera de eje Y | 1120 mm |
| Giros del husillo | 0 - 1120 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Área de sujeción de la mesa | 1250 x 1250 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Máx. peso pieza mecanizada | 3000 kg |
| Potencia total | 15 kVA |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso de la máquina | 14000 kg |
| Año de fabricación: | 0 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1600 mm |
| Carrera de eje Y | 1120 mm |
| Giros del husillo | 7 - 1120 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Carga máxima de mesa | 3000 kg |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso de la máquina | 14000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Potencia total | 17 kVA |
| Área de sujeción de la mesa | 1250 x 1250 mm |
| Diámetro de placa frontal | 600 mm |
| Diámetro máx. de torneado frontal | 900 mm |
| Año de fabricación: | 2004 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1600 mm |
| Carrera de eje Y | 1120 mm |
| Giros del husillo | 0 - 1120 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Área de sujeción de la mesa | 1250 x 1250 mm |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Máx. peso pieza mecanizada | 3000 kg |
| Potencia total | 15 kVA |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso de la máquina | 14000 kg |
| Año de fabricación: | 2018 |
| Sistema de control | Sí |
| Sistema de control Fanuc | 0i-MF |
| Diámetro de trabajo del husillo | 130 mm |
| Carrera de eje X | 3657 mm |
| Carrera de eje Y | 3048 mm |
| Giros del husillo | 10 - 3000 /min. |
| Refrigeración central | Sí |
| Presión de la refrigeración por el centro | 20 bar |
| Extensión del husillo (W) | 730 mm |
| Carrera de eje Z | 1820 mm |
| Cargador de herramientas | Sí |
| Núm. posiciones en el cargador de herramientas | 40 |
| Cono sujetador del husillo | CAT 50 . |
| Área de sujeción de la mesa giratoria | 1524 x 4013 mm |
| Carga máxima de mesa | 20000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 37/45 kW |
| Peso de la máquina | 41730 kg |
| Año de fabricación: | 1991 |
| Sistema de control | No |
| Diámetro de trabajo del husillo | 100 mm |
| Carrera de eje X | 1600 mm |
| Carrera de eje Y | 1120 mm |
| Giros del husillo | 0 - 1200 /min. |
| Refrigeración central | No |
| Extensión del husillo (W) | 900 mm |
| Carrera de eje Z | 1250 mm |
| Cargador de herramientas | No |
| Cono sujetador del husillo | ISO 50 . |
| Área de sujeción de la mesa | 1250 x 1250 mm |
| Carga máxima de mesa | 3000 kg |
| Potencia del motor eléctrico principal | 11 kW |
| Dimensiones largo x ancho x alto | 6710 x 3450 x 3000 mm |
| Peso de la máquina | 14 000 kg |