| Sistema di controllo Siemens | Simatic S 5 |
| Lungh. max. della rettifica | 600 mm |
| Largh. max. della rettifica | 400 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 375 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | cca 3000x2700x2500 mm |
| Peso della macchina | cca 2100 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
WORK SPACE
Groove: 1 x 14 H7
Table load max.: 600 kg
AXIS X – LONGITUDINAL FEED
Adjustable range: 10 – 650 mm
Table drive: hydraulic
Feed speed: 2 – 28,000 mm/min
Feed rate setting: rotary regulator
Reversal of feed operation: contactless
Track length adjustment: adjustable stops
Table control: with a button
Y AXIS – VERTICAL FEED
Distance of the table from the center of the spindle: 140 – 525 mm
Vertical displacement drive: electromechanical
Vertical feed speed: 180 mm/min
Feed adjustment: electric wheel or button
Smallest allowance: 0.001 mm
Measuring: rotary sensor
Z AXIS – TRANSVERSE FEED
Transverse displacement max..: 400 mm
Transverse feed drive: electromechanical
Cross feed speed: 100 – 1,000 mm/min
Transverse feed for stroke: 0.5 – 40 mm
Transverse shift control: mechanical lever or button
Measuring: screw
AXIS C – GRINDING SHAFT
Motor: 3.7 kW
Spindle speed: 1400 min -1
Grinding disc, standard: 300 x 50 x 76.2 mm
Shaft mounting: precision rolling bearings
Lubrication: constant filling for the entire service life of the headstock
CONTROL SYSTEM
The heart of the control system is a modern SPS SIMATIK S5 (SIEMENS).
The machine in good technical condition, can be testet under power.
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 1000 mm |
| Largh. max. della rettifica | 320 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4000x1936x2260 mm |
| Peso della macchina | 5000 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 630 mm |
| Largh. max. della rettifica | 230 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 500 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Vertikální |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2710 x 1495 x 1670 mm |
| Peso della macchina | 2200 kg |
| Anno di fabbricazione: | 1971 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 630 mm |
| Largh. max. della rettifica | 230 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 350 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Peso della macchina | 1600 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. della rettifica | 630 mm |
| Largh. max. della rettifica | 200 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 300 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | |
| Superficie di bloccaggio del banco | 200 x 630 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 180 kg |
| Max. media taglio ruota | 130 mm |
| Spostamento asse X | 630 mm |
| Spostamento asse Y | 200 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 1,5 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 2460 x 1350 x 1480 mm |
| Peso della macchina | 1600 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2022 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Lungh. max. della rettifica | 1015 mm |
| Largh. max. della rettifica | 405 mm |
| Altezza max. del pezzo lavorato | 395 mm |
| Alloggiamento mandrino mola | Horizontální |
| Dimensioni del banco | 400 x 1000 mm |
| Potenza totale | 8,5 kVA |
| Peso della macchina | 3500 kg |