| Sistema di controllo Siemens | Simatic S7 |
| Diametro massimo di rettifica | 400 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 1500 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 250 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Potenza del motore elettrico principale | 7,5 kW |
| Peso della macchina | 5950 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6220x2320 mm |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good technical condition, but cannot be tested.
The TOS Hostivař BHU 40A/1500 NC cylindrical grinder represents a reliable solution for precise external and internal grinding of rotary surfaces. Thanks to the Siemens Simatic S7 control system, it enables efficient machining of medium-weight workpieces with high repeatable accuracy. The machine is ideal for toolrooms and series production where versatility and stable performance in grinding shafts or internal bores are required. This grinder combines a traditional rigid design with modern electronic control for demanding workshop operations.
| Anno di fabbricazione: | 2004 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Simatic OP17 |
| Diametro massimo di rettifica | 400 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 1500 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 500 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Peso della macchina | 9200 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6220x2760x1950 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1975 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro massimo di rettifica | 250 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 600 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Potenza del motore elettrico principale | 6,5 kW |
| Peso della macchina | 2700 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Mitsubishi | M 70 |
| Diametro massimo di rettifica | 400 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 1000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 750 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | No |
| Anno di fabbricazione: | 1988 |
| Sistema di controllo | No |
| Diametro massimo di rettifica | 200 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 400 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 20 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | Sì |
| Potenza totale | 5 kVA |
| Giri del mandrino | 60 - 1200 /min. |
| Peso della macchina | 1900 kg |
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Diametro massimo di rettifica | 630 mm |
| Lungh. max. della rettifica | 3000 mm |
| Peso max. del pezzo lavorato | 1200 kg |
| Attrezzature per la rettifica interna | No |
| Potenza totale | 56 kVA |
| Peso della macchina | 12700 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 9900x2980x1875 mm |