| Forza nominale della deformazione della pressa | 250 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1120 x 800 mm |
| Corsa max.del maglio | 30 mm |
| Dimensioni del maglio | 800 x 475 mm |
| Spostamento del maglio | 110 mm |
| Altezza della stretta | 360 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 20 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1350 x 2550 x 2915 mm |
| Peso della macchina | 12 880 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in good condition; testing is possible.
The VSS LE 250 C eccentric press represents a robust solution for precise shearing and forming operations in industrial production. With its high frame rigidity, this machine is ideal for the efficient processing of sheet metal parts and demanding stampings. Its main benefits are reliability and versatility when integrated into production processes. Thanks to a modernization carried out in 2016, it offers stable performance and precision, making it an effective tool for increasing productivity in press shops and toolrooms requiring high forming force.
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 100 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1982 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 160 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1000 x 740 mm |
| Corsa max.del maglio | 25-160 mm |
| Dimensioni del maglio | 710 x 425 mm |
| Spostamento del maglio | 100 mm |
| Altezza della stretta | 455 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1380 x 1950 x 3350 mm |
| Peso della macchina | 12 000 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 100 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1000x640 mm |
| Peso della macchina | 10600 kg |
| Spostamento del maglio | 90 mm |
| Numero di corse | 75-150 /min |
| Potenza del motore elettrico principale | 6/10 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1725 x 2230 x 2970 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1983 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 250 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1120 x 800 mm |
| Corsa del maglio | 24-180 mm |
| Spostamento del maglio | 125 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1520 x 2770 x 3760 mm |
| Peso della macchina | 18 060 kg |
| Numero di corse | 45 /min |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 1977 |
| Forza nominale della deformazione della pressa | 100 t |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1000 x 640 mm |
| Spostamento del maglio | 90 mm |
| Numero di corse | 75-150 /min |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1725 x 2230 x 2970 mm |
| Peso della macchina | 10600 kg |
| Corsa max.del maglio | 10-125 mm |
| Sistema di controllo | No |