| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 530 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 2000x1300 mm |
| Spostamento asse X | 2000 mm |
| Passaggio tra i montanti | 1700 mm |
| La distanza tra banco e traversa | 1225 mm |
| Spostamento asse Y | 1600 mm |
| Spostamento asse Z | 1200 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 7580x5355x4043 mm |
| Peso della macchina | 25000 kg |
| Giri del mandrino | 0 - 10000 /min. |
| Numero di supporti trasversali | 5 |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
The machine is in very good condition.
Rotary table
Spindle operating hours: 3,027 hours
Program execution time: 3,271 hours
Axis operating hours: 3,454 hours
Equipment: Workpiece probe, tool touch probe, multiplier, tool holders, and tools.
Chip conveyor
The VISION WIDE VB-2016 portal milling machine represents a robust solution for precise and high-performance heavy-duty machining of large workpieces. Thanks to its 5-axis control and high spindle torque with an ISO 50 taper, this machine is ideal for demanding operations in toolmaking and heavy engineering. The modern Heidenhain TNC 530 control system ensures high process stability and contour accuracy. This milling machine effectively combines a large working area with the dynamics required for the complex machining of intricate parts.
| Anno di fabbricazione: | 2023 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Heidenhain | TNC 640 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 6000 x 2500 mm |
| Spostamento asse X | 6000 mm |
| Passaggio tra i montanti | 3200 mm |
| La distanza tra banco e traversa | 1900 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 40 - 5500 /min. |
| Massimo carico banco | 22000 kg |
| Spostamento asse Y | 3200 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Peso della macchina | 88000 kg |
| Potenza del motore elettrico principale | 41 kW |
| Avanzamento rapido | 10 m/min |
| Potenza totale | 83 kVA |
| Alimentazione di lavoro | 1-8000 mm/min |
| Sezione della slitta | 500x450 mm |
| Max. passaggio sotto la faccia del mandrino | 1800 mm |
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Siemens | Sinumerik 840 D |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 1600x4000 mm |
| Spostamento asse X | 4200 mm |
| Passaggio tra i montanti | 2100 mm |
| Massimo carico banco | 10 000 kg |
| Spostamento asse Y | 2300 mm |
| Spostamento asse Z | 1250 mm |
| Cono per fissare mandrino | ISO 50 . |
| Giri del mandrino | 40 - 6000 /min. |
| Max. coppia mandrino | 1050/1435 Nm |
| Avanzamento rapido | 10 m/min |
| Potenza del motore elettrico principale | 30/41 kW |
| Potenza totale | 79 kVA |
| Peso della macchina | 51000 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 10480 x 5200 x 6120 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1969 |
| Spostamento asse X | 12000 mm |
| Spostamento asse Y | 5300 mm |
| Spostamento asse Z | 4000 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 100 kW |
| Cono per fissare mandrino | ISO 60- . |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 12000 / 4700 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2003 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fidia | M20 / MNC594 |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 5000x3000 mm |
| Spostamento asse X | 5100 mm |
| Passaggio tra i montanti | 3500 mm |
| La distanza tra banco e traversa | 2000 mm |
| Spostamento asse Y | 3800 mm |
| Spostamento asse Z | 1500 mm |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 14000 x 7500 x 6400 mm |
| Peso della macchina | 125000 kg |
| Asse C | 360 ° |
| Asse A | 180 ° |
| Asse B | 180 ° |
| Anno di fabbricazione: | 2019 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Fanuc | Fanuc 31i |
| Dimensioni del piano di lavoro del banco | 3200x2050 mm |
| Spostamento asse X | 3100 mm |
| Passaggio tra i montanti | 2800 mm |
| La distanza tra banco e traversa | mm |
| Massimo carico banco | 10000 kg |
| Spostamento asse Y | 3600 mm |
| Spostamento asse Z | 1066 (500x500) mm |
| Peso della macchina | 59000 kg |
| Magazzino Utensili | Sì |
| Numero di posizioni nel magazzino utensili | 40 |