| Lungh. max. del taglio | 1300 mm |
| Spessore max. della lamiera | 4 mm |
| Tipo di azionamento delle forbici | Mechanický |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
Machine in good operating condition and constantly in use. Can be tested under power.
Light curtains
Electric backgauge
Four-stroke and two-stroke modes
Control panel
Description:
The Bernardo MTB 1300x4 NC guillotine shears represent an efficient solution for precision sheet metal cutting in metalworking. This mechanical machine with NC control is maintained in good operating condition and remains connected, allowing for immediate testing. Key advantages include an electric backgauge and a clear control panel, which enhance operator comfort. Workplace safety is ensured by integrated light curtains. The device offers both four-stroke and two-stroke operating modes for flexible use in workshop practice.
| Anno di fabbricazione: | 2011 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. del taglio | 3100 mm |
| Spessore max. della lamiera | 6 mm |
| Tipo di azionamento delle forbici | Hydraulický |
| Potenza del motore elettrico principale | 11 kW |
| Numero di corse | 20 /min |
| Peso della macchina | 5500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 3900x2560x1560 mm |
| Anno di fabbricazione: | 1990 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Lungh. max. del taglio | 3150 mm |
| Spessore max. della lamiera | 16 mm |
| Tipo di azionamento delle forbici | Hydraulický |
| Potenza del motore elettrico principale | 43 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 4240 x 2520 x 2570 mm |
| Peso della macchina | 16 300 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Sistema di controllo | No |
| Lungh. max. del taglio | 1250 mm |
| Spessore max. della lamiera | 3 mm |
| Tipo di azionamento delle forbici | Mechanický |
| La corsa dell'arresto posteriore | 500 mm |
| Potenza del motore elettrico principale | 2,2 kW |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 1620x1403x1190 mm |
| Peso della macchina | 1600 kg |
| Anno di fabbricazione: | 0 |
| Lungh. max. del taglio | 1250 mm |
| Spessore max. della lamiera | 3 mm |
| Tipo di azionamento delle forbici | Mechanický |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2000 |
| Sistema di controllo | Sì |
| Sistema di controllo Haco | |
| Lungh. max. del taglio | 3050 mm |
| Spessore max. della lamiera | 8 mm |
| Tipo di azionamento delle forbici | Hydraulický |