| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3070 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1550 mm |
| Spessore max. della lamiera | 15 mm |
| Potenza del laser | 2000 W |
| Fiber | Sì |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 6043 x 2900 x 2350 mm |
| Peso della macchina | 11 200 kg |
| Peso max. del pezzo lavorato | 920 kg |
Soggetto a modifica dei parametri tecnici.
Machine in excellent condition, testing is possible.
The AMADA Fiber FLC3015AJ 2kW fiber laser represents a highly efficient solution for precise and fast sheet metal cutting. Thanks to advanced fiber technology, this machine is ideal for both custom and mass production, emphasizing low operating costs and high cutting speeds, especially with thinner materials. The FLC3015AJ model ensures excellent process stability and edge quality, significantly increasing the productivity of engineering operations focused on modern, energy-efficient thermal metal cutting methods.
| Anno di fabbricazione: | 2007 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 20 mm |
| Potenza del laser | 3200 W |
| Fiber | No |
| Peso max. del pezzo lavorato | 900 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 8800 x 6010 x 2400 mm |
| Peso della macchina | 12000 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2019 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 15 mm |
| Potenza del laser | 4000 W |
| Fiber | Sì |
| Peso max. del pezzo lavorato | 890 kg |
| Peso della macchina | 13000 kg |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2015 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 12 mm |
| Potenza del laser | 750 W |
| Fiber | Sì |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2005 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 3000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 1500 mm |
| Spessore max. della lamiera | 12 mm |
| Potenza del laser | 2000 W |
| Potenza totale | 71 kVA |
| Peso della macchina | 11500 kg |
| Dimensioni lungh. x largh. x alt. | 9800x5300x2000 mm |
| Sistema di controllo | No |
| Anno di fabbricazione: | 2018 |
| Lungh.max. del pezzo lavorato | 4000 mm |
| Largh. max. del pezzo lavorato | 2000 mm |
| Spessore max. della lamiera | 20 mm |
| Potenza del laser | 4000 W |
| Fiber | No |
| Peso della macchina | 14500 kg |
| Sistema di controllo | No |