| Steuerung Fanuc | |
| Max. Werkstückdurchmesser | 800 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 450 mm |
| Max. Tischbelastung | kg |
| Max. Werkstückhöhe | 750 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 780 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | mm |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 8 |
| X Weg | 390 mm |
| Z Weg | 780 mm |
| Tischumdrehung | 20 - 2000 /min |
| Hauptmotorleistung | 30/37 kW |
| Max. Spindeldrehmoment | 2243/2766 Nm |
| Maschinengewicht | 9000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2000x2800x3300 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
This Doosan PUMA V550 single-column vertical lathe represents a highly efficient solution for precise turning operations of medium-sized workpieces. Thanks to its robust construction and proven Fanuc control system, the machine is ideal for high-performance machining of flange components and discs in demanding production environments. The vertical turning center excels in high cutting stability and reliability, ensuring long-term repeatable accuracy and maximum productivity for vertical turning of metallic materials.
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. Werkstückdurchmesser | 3000 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 2800 mm |
| Max. Tischbelastung | 18000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1800 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1400 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 320 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Hauptmotorleistung | 50 kW |
| Maschinengewicht | 40000 kg |
| Tischumdrehung | 1 - 100 /min |
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik ONE |
| Max. Werkstückdurchmesser | 2200 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 2000 mm |
| Max. Tischbelastung | 20000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1760 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1000 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 180 x 200 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 15 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 15 |
| Hauptmotorleistung | 58 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6700x10400x6400 mm |
| Motorleistung angetriebene Werkzeuge | 19,5 kW |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 8 - 3300 /min |
| Arbietsschub | 4000 mm/min |
| Schnellvorschub | 10000 m/min |
| Achse C | 360 ° |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Drehzahl der Spannplatte | 2 - 160 /min |
| Maschinengewicht | 32000 kg |
| Max. Drehmoment der Spannplatte | 42080 Nm |
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik ONE |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1900 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1600 mm |
| Max. Tischbelastung | 12000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1760 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1000 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 180x220 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 15 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 15 |
| Achse C | 360 ° |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Hauptmotorleistung | 58 kW |
| Drehzahl der Spannplatte | 2 - 200 /min |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 8 - 3300 /min |
| Motorleistung angetriebene Werkzeuge | 19,5 kW |
| Maschinengewicht | 27200 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 5700x7000x5900 mm |
| Max. Drehmoment der Spannplatte | 33700 Nm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung NCT | 204 |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1400 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1250 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 1150 mm |
| Max. Tischbelastung | 6000 kg |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Hauptmotorleistung | 30 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2970x2770x4250 mm |
| Maschinengewicht | 13000 kg |
| Baujahr: | 1972 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1600 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1400 mm |
| Max. Tischbelastung | 5000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1000 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 700 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | mm |
| Angetriebene Werkzeuge | |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 5 |
| Hauptmotorleistung | 30 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3380 x 3240 x 4140 mm |
| Maschinengewicht | 17800 kg |
| Revolverkopf | ja |
| Drehzahl der Spannplatte | 4 - 200 /min |