| Max. Werkstückdurchmesser | 1350 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1100 mm |
| Max. Tischbelastung | 4000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 900 mm |
| Erweiterung ram (Z) | mm |
| Angetriebene Werkzeuge | |
| Werkzeugmagazin | |
| Hauptmotorleistung | 30 kW |
| Maschinengewicht | 11000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2750x2350x3100 mm |
| Tischumdrehung | 6 - 200 /min |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in very good condition, testing is possible.
This single-column vertical turret lathe DEFUM KNA 110/135N represents a robust solution for the precise turning of large-format workpieces in demanding engineering operations. The machine has undergone modernization, combining a classic rigid construction with the advantages of a control system for efficient machining. It is an ideal choice for machining heavy rotating parts where high stability and reliability are required during both roughing and finishing operations, significantly increasing production productivity and part accuracy.
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. Werkstückdurchmesser | 3000 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 2800 mm |
| Max. Tischbelastung | 18000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1800 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1400 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 320 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Hauptmotorleistung | 50 kW |
| Maschinengewicht | 40000 kg |
| Tischumdrehung | 1 - 100 /min |
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik ONE |
| Max. Werkstückdurchmesser | 2200 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 2000 mm |
| Max. Tischbelastung | 20000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1760 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1000 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 180 x 200 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 15 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 15 |
| Hauptmotorleistung | 58 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6700x10400x6400 mm |
| Motorleistung angetriebene Werkzeuge | 19,5 kW |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 8 - 3300 /min |
| Arbietsschub | 4000 mm/min |
| Schnellvorschub | 10000 m/min |
| Achse C | 360 ° |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Drehzahl der Spannplatte | 2 - 160 /min |
| Maschinengewicht | 32000 kg |
| Max. Drehmoment der Spannplatte | 42080 Nm |
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik ONE |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1900 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1600 mm |
| Max. Tischbelastung | 12000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1760 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1000 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 180x220 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 15 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 15 |
| Achse C | 360 ° |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Hauptmotorleistung | 58 kW |
| Drehzahl der Spannplatte | 2 - 200 /min |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 8 - 3300 /min |
| Motorleistung angetriebene Werkzeuge | 19,5 kW |
| Maschinengewicht | 27200 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 5700x7000x5900 mm |
| Max. Drehmoment der Spannplatte | 33700 Nm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung NCT | 204 |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1400 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1250 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 1150 mm |
| Max. Tischbelastung | 6000 kg |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Hauptmotorleistung | 30 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2970x2770x4250 mm |
| Maschinengewicht | 13000 kg |
| Baujahr: | 1972 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1600 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1400 mm |
| Max. Tischbelastung | 5000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1000 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 700 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | mm |
| Angetriebene Werkzeuge | |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 5 |
| Hauptmotorleistung | 30 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3380 x 3240 x 4140 mm |
| Maschinengewicht | 17800 kg |
| Revolverkopf | ja |
| Drehzahl der Spannplatte | 4 - 200 /min |