| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1000 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1250 mm |
| Max. Tischbelastung | 1600 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 800 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 500 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | mm |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Anzahl der Achsen | 2 |
| Hauptmotorleistung | 56 kW |
| Tischumdrehung | 1 - 500 /min |
| Schnellvorschub | 1-6000 m/min |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3 800 × 3 600 × 4 200 mm |
| Maschinengewicht | 17 500 kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in operation.
It has a chip conveyor and two pallets.
This single-column 12 DS 100 carousel lathe is the ideal solution for precision turning and drilling of large, circular workpieces. Thanks to its robust construction and stability, the machine is designed for demanding operations in heavy engineering, where it ensures high surface quality even with heavy material removal. The single-column design allows easy access to the work area, which streamlines handling and reduces setup times for medium and large production runs.
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Max. Werkstückdurchmesser | 3000 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 2800 mm |
| Max. Tischbelastung | 18000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1800 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1400 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 320 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Hauptmotorleistung | 50 kW |
| Maschinengewicht | 40000 kg |
| Tischumdrehung | 1 - 100 /min |
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik ONE |
| Max. Werkstückdurchmesser | 2200 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 2000 mm |
| Max. Tischbelastung | 20000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1760 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1000 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 180 x 200 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 15 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 15 |
| Hauptmotorleistung | 58 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6700x10400x6400 mm |
| Motorleistung angetriebene Werkzeuge | 19,5 kW |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 8 - 3300 /min |
| Arbietsschub | 4000 mm/min |
| Schnellvorschub | 10000 m/min |
| Achse C | 360 ° |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Drehzahl der Spannplatte | 2 - 160 /min |
| Maschinengewicht | 32000 kg |
| Max. Drehmoment der Spannplatte | 42080 Nm |
| Baujahr: | 2026 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik ONE |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1900 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1600 mm |
| Max. Tischbelastung | 12000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1760 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1000 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | 180x220 mm |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 15 |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 15 |
| Achse C | 360 ° |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Hauptmotorleistung | 58 kW |
| Drehzahl der Spannplatte | 2 - 200 /min |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 8 - 3300 /min |
| Motorleistung angetriebene Werkzeuge | 19,5 kW |
| Maschinengewicht | 27200 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 5700x7000x5900 mm |
| Max. Drehmoment der Spannplatte | 33700 Nm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung NCT | 204 |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1400 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1250 mm |
| Max. Werkstückhöhe | 1150 mm |
| Max. Tischbelastung | 6000 kg |
| Angetriebene Werkzeuge | nein |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Hauptmotorleistung | 30 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2970x2770x4250 mm |
| Maschinengewicht | 13000 kg |
| Baujahr: | 1972 |
| Kontrollsystem | nein |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1600 mm |
| Aufspanndurchmesser des Drehtisches | 1400 mm |
| Max. Tischbelastung | 5000 kg |
| Max. Werkstückhöhe | 1000 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 700 mm |
| Tragbalkendurchschnitt | mm |
| Angetriebene Werkzeuge | |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 5 |
| Hauptmotorleistung | 30 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3380 x 3240 x 4140 mm |
| Maschinengewicht | 17800 kg |
| Revolverkopf | ja |
| Drehzahl der Spannplatte | 4 - 200 /min |