| Die Abmessungen des Desktop | 1250x320 mm |
| X Weg | 600 mm |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Maschinengewicht | 1320 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 1700x1560x1730 mm |
| Max. Abstand der Spindelachse von Ständer. | 500 mm |
| Spindeldrehzahl | 35 - 1600 /min. |
| Schnellvorschub | 8,1 m/min |
| Hauptmotorleistung | 2,2 kW |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good technical condition, connected, and available for testing.
The LQ 232A Universal Milling Machine represents a flexible solution for precise milling operations in single-piece and small-series production. Thanks to its design, it enables efficient machining of a wide range of materials, from standard steels to non-ferrous metals. The machine is ideal for drilling, countersinking, and milling both flat and shaped surfaces. The main benefits for the user are intuitive control and high rigidity, which ensures process stability and surface quality, making this milling machine a reliable asset for any metalworking workshop.
| Baujahr: | 2020 |
| Kontrollsystem | |
| Die Abmessungen des Desktop | 2000 x 500 mm |
| X Weg | 1400 mm |
| Y Weg | 700 mm |
| Z Weg | 500 mm |
| Spindeldrehzahl | 30 - 2050 /min. |
| Max. Tischbelastung | 1800 kg |
| Hauptmotorleistung | 7,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2285 x 2600 x 2100 mm |
| Maschinengewicht | 5000 kg |
| Eilgang X Achse | 2,2 m/min |
| Eilgang Y Achse | 2,2 m/min |
| Eilgang Z Achse | 1,1 m/min |
| Baujahr: | 1993 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 415 |
| Die Abmessungen des Desktop | 1400 mm |
| X Weg | 1500 mm |
| Y Weg | 1000 mm |
| Z Weg | 750 mm |
| Tischdurchmesser | 1400 mm |
| Max. Tischbelastung | 4000 kg |
| Baujahr: | 2012 |
| Kontrollsystem | ja |
| Die Abmessungen des Desktop | 1370x320 mm |
| X Weg | 1000 mm |
| Max. Tischbelastung | 300 kg |
| Y Weg | 360 mm |
| Z Weg | 400 mm |
| Spindelkegel | SK 40 . |
| Ausladung | 178-868 mm |
| Fräskopf | ja |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 1900x1750x2350 mm |
| Maschinengewicht | 1950 kg |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Die Abmessungen des Desktop | 3000 x 520 mm |
| X Weg | 3000 mm |
| Y Weg | 650 mm |
| Z Weg | 400 mm |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Spindeldrehzahl | 50 - 3000 /min. |
| Maschinengewicht | 3800 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4200x2200x2200 mm |
| Baujahr: | 2015 |
| Kontrollsystem | ja |
| Die Abmessungen des Desktop | 3000 × 600 mm |
| X Weg | 3000 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 2500 /min. |
| Hauptmotorleistung | 22,5 kW |
| Spindelkegel | 38 mm . |
| Max. Werkstückgewicht | 1000 kg |