| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Die Abmessungen des Desktop | 2000x1300 mm |
| X Weg | 2000 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 1700 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | 1225 mm |
| Y Weg | 1600 mm |
| Z Weg | 1200 mm |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 7580x5355x4043 mm |
| Maschinengewicht | 25000 kg |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 5 |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in very good condition.
Rotary table
Spindle operating hours: 3,027 hours
Program execution time: 3,271 hours
Axis operating hours: 3,454 hours
Equipment: Workpiece probe, tool touch probe, multiplier, tool holders, and tools.
Chip conveyor
The VISION WIDE VB-2016 portal milling machine represents a robust solution for precise and high-performance heavy-duty machining of large workpieces. Thanks to its 5-axis control and high spindle torque with an ISO 50 taper, this machine is ideal for demanding operations in toolmaking and heavy engineering. The modern Heidenhain TNC 530 control system ensures high process stability and contour accuracy. This milling machine effectively combines a large working area with the dynamics required for the complex machining of intricate parts.
| Baujahr: | 2023 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 640 |
| Die Abmessungen des Desktop | 6000 x 2500 mm |
| X Weg | 6000 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 3200 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | 1900 mm |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Spindeldrehzahl | 40 - 5500 /min. |
| Max. Tischbelastung | 22000 kg |
| Y Weg | 3200 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Maschinengewicht | 88000 kg |
| Hauptmotorleistung | 41 kW |
| Schnellvorschub | 10 m/min |
| Gesamtleistungsbedarf | 83 kVA |
| Arbietsschub | 1-8000 mm/min |
| Tragbalkendurchschnitt | 500x450 mm |
| Max. fahren unter der Fläche der Spindel | 1800 mm |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Die Abmessungen des Desktop | 1600x4000 mm |
| X Weg | 4200 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 2100 mm |
| Max. Tischbelastung | 10 000 kg |
| Y Weg | 2300 mm |
| Z Weg | 1250 mm |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Spindeldrehzahl | 40 - 6000 /min. |
| Max. Spindeldrehmoment | 1050/1435 Nm |
| Schnellvorschub | 10 m/min |
| Hauptmotorleistung | 30/41 kW |
| Gesamtleistungsbedarf | 79 kVA |
| Maschinengewicht | 51000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 10480 x 5200 x 6120 mm |
| Baujahr: | 1969 |
| X Weg | 12000 mm |
| Y Weg | 5300 mm |
| Z Weg | 4000 mm |
| Hauptmotorleistung | 100 kW |
| Spindelkegel | ISO 60- . |
| Die Abmessungen des Desktop | 12000 / 4700 mm |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 2003 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fidia | M20 / MNC594 |
| Die Abmessungen des Desktop | 5000x3000 mm |
| X Weg | 5100 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 3500 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | 2000 mm |
| Y Weg | 3800 mm |
| Z Weg | 1500 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 14000 x 7500 x 6400 mm |
| Maschinengewicht | 125000 kg |
| Achse C | 360 ° |
| Achse A | 180 ° |
| Achse B | 180 ° |
| Baujahr: | 2019 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Fanuc 31i |
| Die Abmessungen des Desktop | 3200x2050 mm |
| X Weg | 3100 mm |
| Durchgang zwischen den Ständern | 2800 mm |
| Durchgang zwischen dem Tisch und dem Querbalken | mm |
| Max. Tischbelastung | 10000 kg |
| Y Weg | 3600 mm |
| Z Weg | 1066 (500x500) mm |
| Maschinengewicht | 59000 kg |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |