| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 800 mm |
| Drehlänge | 2025 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Y Weg (Drehmaschine) | +/- 150 mm |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 65 mm |
| Fräskopf | ja |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/3 |
| Stangenlader | nein |
| Spindeldrehzahl | 3600 - /min. |
| Maschinengewicht | 11000 kg |
| Revolverkopf | ja |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
Machine in very good condition, under power, inspection possible.
21.5 ERGOline control panel with CELOS system, Sinumerik 840D multi-touch display, and touch-sensitive control buttons. Gear milling attachment for rotary gear milling. VDI 50 turret, NC tailstock, and steady rest.
This modern multi-axis lathe DMG MORI CTX Beta 2000 represents a highly efficient solution for the complex machining of large-scale workpieces. Thanks to the integration of a milling head and live tooling on a slant bed, the machine allows for both turning and milling operations in a single setup within one work cycle. The implementation of the Siemens Sinumerik control system ensures precise control in the X, Z, and Y axes, making this CNC center an ideal choice for demanding custom production with an emphasis on precision and rigidity.
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 365 mm |
| Drehlänge | 450 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 60 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/6 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 12/16 kW |
| Achse C | 360 ° |
| Max. Stangendurchmesser | 60 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000 x 1640 x 1730 mm |
| Maschinengewicht | 3500 kg |
| Baujahr: | 2009 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Drehdurchmesser | 380 mm |
| Drehlänge | 500 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 74 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12/12 |
| Stangenlader | nein |
| Achse C | 0,0001 ° |
| Spindeldrehzahl | 35 - 4000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 25 - 4500 /min |
| Max. Spindeldrehmoment | 465 Nm |
| Schnellvorschub | X,Z 30/33 m/min |
| Maschinengewicht | 5000 kg |
| Drehdurchmesser über Bett | 675 mm |
| Baujahr: | 2015 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Series 0i |
| Drehdurchmesser | 376 mm |
| Drehlänge | 760 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 86 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 24/12 |
| Spindeldrehzahl | 0 - 3500 /min. |
| Drehdurchmesser über Bett | 780 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 630 mm |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Y Weg | 105 mm |
| X Weg | 260 mm |
| Z Weg | 830 mm |
| Hauptmotorleistung | 18,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3600x1900x2170 mm |
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840D Sl |
| Drehdurchmesser | 500 mm |
| Drehlänge | 780 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | ja |
| Y Weg (Drehmaschine) | 190 mm |
| Gegenspindel | ja |
| Spindelbohrung | 73 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | ja |
| Spindeldrehzahl | 0 - 6000 /min. |
| Drehzahlen von angetriebenen Werkzeugen | 0 - 5000 /min |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i - TD |
| Drehdurchmesser | 120 mm |
| Drehlänge | 250 mm |
| Schrägbett | ja |
| Y-Achse | nein |
| Gegenspindel | nein |
| Spindelbohrung | 100 mm |
| Fräskopf | nein |
| Angetriebene Werkzeuge | ja |
| Werkzeuganzahl (davon angetriebene) | 12 |
| Stangenlader | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 1480x1360 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 4000 /min. |