| Steuerung Heidenhain | Manual Plus 4110 |
| Drehdurchmesser | 820 mm |
| Drehlänge | 2000 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | 128 mm |
| Revolverkopf | nein |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1800 /min. |
| Drehdurchmesser über Support | 530 mm |
| Drehdurchmesser über Bett | 820 mm |
| Hauptmotorleistung | 28/22 kW |
| Maschinengewicht | 4900 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000x1800x1863 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good technical condition, with the possibility of testing under power.
The Kovosvit MAS Masturn MT 70/2000 CNC center lathe is an ideal choice for the precise and efficient machining of large rotary parts. Equipped with the Heidenhain Manual Plus control system, this versatile machine combines the advantages of conventional turning with the high productivity of CNC technology, allowing for easy programming and the small-batch production of complex workpieces. Thanks to its robust design and the reliability of the MAS brand, it is suitable for a wide range of engineering operations requiring stability and precision.
| Baujahr: | 1967 |
| Kontrollsystem | nein |
| Drehdurchmesser | 1250 mm |
| Drehlänge | 3000 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | 120 mm |
| Revolverkopf | nein |
| Max. Werkstückgewicht | 16000 kg |
| Drehdurchmesser über Support | 1000 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 7500x2500x2100 mm |
| Maschinengewicht | 25000 kg |
| Baujahr: | 2014 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i Mate - MD |
| Drehdurchmesser | mm |
| Drehlänge | 600 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | 180 mm |
| Revolverkopf | nein |
| Max. Werkstücklänge | 600 mm |
| Max. Werkstückdurchmesser | 1000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 3000 kg |
| Hauptmotorleistung | 11 kW |
| Spindeldrehzahl | 2 - 160 /min. |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3000x1500x1500 mm |
| Maschinengewicht | 4000 kg |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | |
| Drehdurchmesser | mm |
| Drehlänge | 10000 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | mm |
| Revolverkopf | nein |
| Drehdurchmesser über Bett | 2400 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 2020 mm |
| Spitzenweite | 10200 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 16760 x 3260 mm |
| Maschinengewicht | 60000 kg |
| Baujahr: | 2002 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung ECS | 2402 |
| Drehdurchmesser | 815 mm |
| Drehlänge | 2000 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | 137 mm |
| Revolverkopf | nein |
| Maschinengewicht | 5800 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4625 x 2250 x 1795 mm |
| X Weg | 450 mm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | 802 D si |
| Drehdurchmesser | 4000 mm |
| Drehlänge | 6000 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | mm |
| Revolverkopf | nein |
| Planscheibedurchmesser | 3150 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 25000 kg |
| Planscheibedrehzahl | 09 - 90 /min |
| X Weg | 6000 mm |
| Z Weg | 1500 mm |
| Hauptmotorleistung | 75 kW |
| Maschinengewicht | 62000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 16500 x 5200 x 3100 mm |