| Steuerung Fanuc | |
| Drehdurchmesser | 200 mm |
| Drehlänge | 300 mm |
| X Weg | 151 mm |
| Z Weg | 339 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 290 mm |
| Spindeldrehzahl | 20 - 6000 /min. |
| Maschinengewicht | 4200 kg |
| Hauptmotorleistung | 7,5 kW |
| Stangenlader | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2885/3865x1720x1670 mm |
| Drehdurchmesser über Bett | 380 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good condition.
The tool head is compatible with VDI 30
This compact Gildemeister CTX 210 V1 CNC lathe is an ideal solution for precise and efficient machining of smaller rotary parts. Thanks to its design and the proven Fanuc control system, it ensures high stability and repeatable accuracy in the production of complex shapes. The machine is suitable for both single-piece and series production in workshops with limited space, where users will especially appreciate its dynamics, reliability, and easy setup for various machining operations.
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 D |
| Drehdurchmesser | 180 mm |
| Drehlänge | 400 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 63 mm |
| Revolverkopf | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3875 x 2122 x 2345 mm |
| Maschinengewicht | 7000 kg |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3500 /min. |
| Baujahr: | 2010 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | 0i - TD |
| Drehdurchmesser | 356 mm |
| Drehlänge | 610 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 52 mm |
| Revolverkopf | ja |
| Baujahr: | 2019 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | Sinumerik 828 D |
| Drehdurchmesser | 300 mm |
| Drehlänge | 510 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | 65 mm |
| Revolverkopf | ja |
| X Weg | 210 mm |
| Z Weg | 560 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 4500 /min. |
| Maschinengewicht | 2950 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2700x1700x1900 mm |
| Achse C | ° |
| Baujahr: | 2007 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Mazatrol | MATRIX NEXUS |
| Drehdurchmesser | 350 mm |
| Drehlänge | 1021 mm |
| Schrägbett | ja |
| Spindelbohrung | ano mm |
| Revolverkopf | nein |
| Max. Werkstückdurchmesser | 380 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 5000 /min. |
| Gegenspindel | ja |
| Hauptmotorleistung | 26 kW |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 12 |
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | |
| Drehdurchmesser | 350 mm |
| Drehlänge | 650 mm |
| Schrägbett | nein |
| Spindelbohrung | 42 mm |
| Revolverkopf | nein |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3000x1700x1500 mm |
| Maschinengewicht | 2200 kg |
| Spindeldrehzahl | 1 - 3500 /min. |
| Drehdurchmesser über Support | 196 mm |