| Steuerung Siemens | Sinumerik 840 C |
| Hauptmotorleistung | 6-55 kW |
| X Weg | 12500 mm |
| Y Weg | 4149 mm |
| Z Weg | 1600 mm |
| Achse W | 1600 mm |
| Schleifspindeldrehzahl | 10 - 800 /min |
| Maschinengewicht | 30000 kg |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 7 bar |
| Achse B | 360 ° |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 160 mm |
| Spindelkegel | ISO50 . |
| Tischmaße | 2240x2500 mm |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 16 500 × 5 800 × 6 400 mm mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is functional and available for testing.
This used Škoda W 160 horizontal boring machine represents a top-tier solution for precise and powerful machining of oversized workpieces in heavy engineering. The machine is ideal for demanding drilling and milling operations where maximum stability and reliability under high loads are required. Thanks to its robust construction, it enables the efficient processing of complex parts with high precision, significantly increasing productivity and expanding the production capabilities of any professional facility.
| Baujahr: | 2008 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 8000 mm |
| Y Weg | 3000 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 3000 /min. |
| Spindelvorschub (W) | 730 mm |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Z Weg | 900 mm |
| Achse V | 2400 mm |
| Baujahr: | 2009 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Fanuc | Fanuc 32i |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 180 mm |
| X Weg | 9130 mm |
| Y Weg | 3980 mm |
| Arbeitsvorchub Z Achse | 1900 mm/min |
| Achse W | 1200 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 800 /min. |
| Stößelabmessungen | 420x420 mm |
| Erweiterung ram (Z) | 1150 mm |
| Hauptmotorleistung | 100 kW |
| Max. Fräsraddurchmesser | 240 mm |
| Eilgang X Achse | 0-4000 m/min |
| Eilgang Y Achse | 0-4000 m/min |
| Eilgang Z Achse | 0-4000 m/min |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 16000 x 4000 x 8000 mm |
| Maschinengewicht | 130000 kg |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Tischmaße | 2 pcs. 6000x2000 mm |
| Baujahr: | 0 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Siemens | 802 D si |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 130 mm |
| X Weg | 3200 mm |
| Y Weg | 2300 mm |
| Spindeldrehzahl | 2 - 1000 /min. |
| Spindelvorschub (W) | 1120 mm |
| IKZ | nein |
| Werkzeugmagazin | nein |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Z Weg | 450 mm |
| Hauptmotorleistung | 18 kW |
| Maschinengewicht | 25000 kg |
| Baujahr: | 1989 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung ECS | |
| Arbeitsspindeldurchmesser | 160 mm |
| X Weg | 15500 mm |
| Y Weg | 1000 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 1500 /min. |
| Spindelvorschub (W) | 800 mm |
| IKZ | nein |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | . |
| Z Weg | 3500 mm |
| Hauptmotorleistung | 55 kW |
| Max. Tischstrecke | 2000 mm |
| Fräskopf | ja |
| Baujahr: | 2018 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 640 |
| Arbeitsspindeldurchmesser | mm |
| X Weg | 6000 mm |
| Y Weg | 2500 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 5000 /min. |
| Spindelvorschub (W) | mm |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 40 bar |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 40 |
| Spindelkegel | ISO 50 . |
| Z Weg | 1250 mm |