| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Aufspanntischfläche | 1000x510 mm |
| X Weg | 850 mm |
| Y Weg | 520 mm |
| Z Weg | 510 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 8000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | nein |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Max. Tischbelastung | 500 kg |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The Dugard Eagle 850 vertical machining center is a highly versatile solution designed for the precision milling of medium-sized components.
The machine is ideally suited for general metalworking shops, efficiently handling both precise one-off tasks and small-batch production runs.
It is in good technical condition and remains available for inspection under power, ensuring the immediate readiness and reliability of the control system.
This is an excellent choice for customers seeking a robust, field-proven machine to cost-effectively expand their machining capabilities.
Without a vice.
| Baujahr: | 2025 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 620 |
| Aufspanntischfläche | 1300 x 600 mm |
| X Weg | 1000 mm |
| Y Weg | 600 mm |
| Z Weg | 660 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Maschinenabmessungen L x B x H | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Aufspanntischfläche | 600x1000 mm |
| X Weg | 630 mm |
| Y Weg | 560 mm |
| Z Weg | 560 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 5 |
| IKZ | ja |
| Spindelkegel | HSK 63 . |
| Tischdurchmesser | 600 mm |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Hauptmotorleistung | 15/10 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 500 kg |
| Maschinengewicht | 7500 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Baujahr: | 2024 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 620 |
| Aufspanntischfläche | 1300 x 600 mm |
| X Weg | 1000 mm |
| Y Weg | 600 mm |
| Z Weg | 660 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Aufspanntischfläche | 1300 x 600 mm |
| X Weg | 1016 mm |
| Y Weg | 610 mm |
| Z Weg | 710 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
| Baujahr: | 2022 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Haas | |
| Aufspanntischfläche | 500 mm |
| X Weg | 762 mm |
| Y Weg | 508 mm |
| Z Weg | 508 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 8100 /min. |
| Anzahl der Achsen | 5 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 30+1 |
| Achse B | -35/120 ° |
| Achse C | 360 ° |
| Max. Tischbelastung | 300 kg |
| Max. Spindeldrehmoment | 122 Nm |
| Maschinengewicht | 6463 kg |