| Steuerung Mitsubishi | |
| Aufspanntischfläche | 1300 x 610 mm |
| X Weg | 1140 mm |
| Y Weg | 610 mm |
| Z Weg | 810 mm |
| Spindeldrehzahl | 1 - 15000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 5 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is in good condition; testing is possible.
The Pinnacle BX 300 A vertical machining center represents a high-performance five-axis solution for precise and complex milling operations. Thanks to its rigid construction and advanced Mitsubishi control system, it is ideal for producing geometrically demanding parts and molds where maximum precision and machining efficiency are required. The machine combines a high-speed spindle with internal cooling, ensuring optimal cutting conditions, extending tool life, and increasing the overall productivity of your engineering production.
| Baujahr: | 2025 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 620 |
| Aufspanntischfläche | 1300 x 600 mm |
| X Weg | 1000 mm |
| Y Weg | 600 mm |
| Z Weg | 660 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Maschinenabmessungen L x B x H | š3000 (včetně van) x d2700 x v2940mm mm |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Baujahr: | 2005 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Aufspanntischfläche | 600x1000 mm |
| X Weg | 630 mm |
| Y Weg | 560 mm |
| Z Weg | 560 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 12000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 5 |
| IKZ | ja |
| Spindelkegel | HSK 63 . |
| Tischdurchmesser | 600 mm |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Hauptmotorleistung | 15/10 kW |
| Max. Werkstückgewicht | 500 kg |
| Maschinengewicht | 7500 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | cca 3000x2880x2340 (přepravní výška) mm |
| Baujahr: | 2024 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 620 |
| Aufspanntischfläche | 1300 x 600 mm |
| X Weg | 1000 mm |
| Y Weg | 600 mm |
| Z Weg | 660 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 2700 x 3000 x 2940 mm |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Baujahr: | 2011 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Heidenhain | TNC 530 |
| Aufspanntischfläche | 1300 x 600 mm |
| X Weg | 1016 mm |
| Y Weg | 610 mm |
| Z Weg | 710 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 10000 /min. |
| Anzahl der Achsen | 3 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 24 |
| Maschinengewicht | 5500 kg |
| Baujahr: | 2022 |
| Kontrollsystem | ja |
| Steuerung Haas | |
| Aufspanntischfläche | 500 mm |
| X Weg | 762 mm |
| Y Weg | 508 mm |
| Z Weg | 508 mm |
| Spindeldrehzahl | 0 - 8100 /min. |
| Anzahl der Achsen | 5 |
| IKZ | ja |
| Druck der IKZ | 20 bar |
| Spindelkegel | ISO 40 . |
| Werkzeugmagazin | ja |
| Positionenanzahl im Werkzeugwechsler | 30+1 |
| Achse B | -35/120 ° |
| Achse C | 360 ° |
| Max. Tischbelastung | 300 kg |
| Max. Spindeldrehmoment | 122 Nm |
| Maschinengewicht | 6463 kg |