| Drehdurchmesser über Bett | 630 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 6000 kg |
| Maschinengewicht | 5600 kg |
| Spindelbohrung | 60 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 360 mm |
Änderungen und Irrtümer in den technischen Daten, Angaben und Preisen sowie Zwischenverkauf vorbehalten.
The machine is equipped with rapid feeds. It features digital readouts (DRO) on 2 axes. The equipment includes a tailstock, a Czech four-jaw chuck, and an adapter for using BISON chucks.
The lathe is currently disassembled.
The TOS Čelákovice SU 63 A conventional center lathe represents a reliable solution for the precise and efficient machining of large rotary workpieces in both single-piece and series production. This robust machine is ideal for heavy-duty roughing as well as finishing operations, while its rigid construction ensures high stability and a long service life even under demanding use. Thanks to its intuitive controls and proven mechanical concept, this model is a popular choice for general engineering and maintenance workshops.
| Baujahr: | 0 |
| Drehdurchmesser über Bett | 630 mm |
| Spitzenweite | 3000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Drehdurchmesser über Support | 340 mm |
| Futterdurchmesser | 315 mm |
| Spindelbohrung | 72 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 1000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 7.5 kW |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1979 |
| Drehdurchmesser über Bett | 710 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 850 kg |
| Drehdurchmesser über Support | 420 mm |
| Spindeldrehzahl | 10 - 1000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 7,5 kW |
| Maschinengewicht | 3000 kg |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000x1440x1560 mm |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1994 |
| Drehdurchmesser über Bett | 630 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | kg |
| Drehdurchmesser über Support | 340 mm |
| Hauptmotorleistung | 7.5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 4000 x 1400 x 1520 mm |
| Maschinengewicht | 2960 kg |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 1978 |
| Drehdurchmesser über Bett | 710 mm |
| Max. Werkstücklänge | 4000 mm |
| Drehdurchmesser über Support | 420 mm |
| Spindeldrehzahl | 90 - 1000 /min. |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 6000x1440x1560 mm |
| Maschinengewicht | 3500 kg |
| Kontrollsystem | nein |
| Baujahr: | 2005 |
| Drehdurchmesser über Bett | 500 mm |
| Spitzenweite | 2000 mm |
| Max. Werkstückgewicht | 300 kg |
| Drehdurchmesser über Support | 270 mm |
| Spindelbohrung | 52 mm |
| Spindeldrehzahl | 22 - 2000 /min. |
| Hauptmotorleistung | 5,5 kW |
| Maschinenabmessungen L x B x H | 3640x1100x1580 mm |
| Maschinengewicht | 1940 kg |
| Kontrollsystem | nein |